Почти два года любители футбола из областного центра не видели в деле команду из Ноглик. И вот новое знакомство состоялось. Правда, теперь в гости пожаловал не "Нефтяник", а ФК "Ноглики". В субботу в рамках чемпионата области этот коллектив встречался на поле Троицкого с ФК "Южно-Сахалинск".

Предупреждая интерес болельщиков, замечу, что северяне в этом году сделали ставку на местных воспитанников. Исключение составляют лишь вратарь Павел Селиверстов из Приморья (ранее выступавший за "Нефтяник") да Отабек Декхонов из Узбекистана (работающий в одной из компаний, обслуживающих шельфовые проекты). Остальные игроки – сахалинцы. Часть из них ранее играла за "Металлист" (тренер которого Евгений Кравченко ныне возглавляет ФК "Ноглики"), часть – за "Нефтяник" (к примеру, Сергей Атморков играл за эту команду еще в 1997 году, а неувядаемый Юрий Кимайкин – и вовсе в 1991-ми году!), часть – за команды Охи. Вот из этого сплава опыта и молодости Евгений Кравченко и пытается слепить боеспособный коллектив. Судя по субботнему матчу, это ему вполне удается. Конечно, работы еще непочатый край, но не удивлюсь, если уже в этом сезоне северяне войдут в пятерку лучших. Кстати, коуч ФК "Ноглики" именно так и оценил шансы своих подопечных: "Конкретной цели перед нами не поставили. Главное, возродить футбол в нашем поселке, вернуть зрителей на стадион. Но, считаю, что занять место в пятерке сильнейших нам вполне по силам".

Как бы то ни было, у ФК "Южно-Сахалинск" гости выиграли абсолютно по делу. Уже на девятой минуте встречи защитник хозяев Руслан Антипов срезал мяч в собственные ворота, а незадолго до перерыва Роман Гречанюк забил в ворота голкипера ФК "Южно-Сахалинск" Евгения Крючкова второй гол. После перерыва, несмотря на все старания игроков, счет не изменился. 2:0 – победа ФК "Ноглики".

Справедливости ради стоит заметить, что особых проблем перед северянами хозяева не поставили. Их совершенно беззубая игра в атаке привела к тому, что Павел Селиверстов откровенно проскучал все 90 минут матча. С такой игрой ФК "Южно-Сахалинск" будет архисложно уйти с последнего места в турнирной таблице.