В субботу на поле Тепличного встречались два претендента на призовое место чемпионата – "Локо-Теп" и "Фаворит". Правда, забегая чуть вперед, стоит сказать, что украшением недели он явно не стал. Второй год подряд матчи между этими командами проходят в ожесточенной борьбе и завершаются скандалами. В 2005 году руководство "Фаворита" выражало неудовольствие судейством, сделало оно это и ныне. Но давайте обо всем по порядку.

Первый тайм прошел довольно вяло. Опасные моменты, созданные у тех или других ворот, можно пересчитать по пальцам. Мог вывести свою команду вперед форвард ФК "Фаворит" Валерий Сон, но замешкался с мячом в штрафной хозяев и позволил голкиперу "Лок-Тепа" Игорю Срурову отвести угрозу. А вот хозяева, если в первые 45 минут игры чем и запомнились, так это неуверенной игрой защитной линии. Раз за разом защитники "Локо-Тепа" теряли мяч в простых ситуациях, и будь нападающие гостей чуточку мастеровитее, быть бы беде.

В начале второго тайма полузащитник железнодорожников Дмитрий Череватый имел реальный шанс открыть счет, но из выгодного положения пробил слишком уж бесхитростно, и мяч с воротами разминулся. Следом мог отличиться Дмитрий Борщевский, чей мощнейший удар в красивом броске парировал вратарь "Фаворита" Кирилл Иванов. Казалось, хозяева прибрали инициативу в собственные руки, но неожиданная контратака гостей привела к тому, что игрокам "Локо-Тепа" пришлось начинать с центра поля. Денис Красилевский обвел нескольких защитников и вратаря и прострелил вдоль ворот. Набежавшему Денису Буянову оставалось только подставить ногу – 0:1.

Футболисты "Локо-Тепа" большими силами бросились вперед в надежде отыграться, но их усилия долгое время оставались тщетными. В тоже время гости имели несколько возможностей, чтобы увеличить счет, но не воспользовались ими. Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем больше накалялись страсти. Игроки "Фаворита" все чаще и чаще выражали неудовольствие решениями арбитра Вадима Дюбкина (надо признать, что основания для этого у них были). Апофеоз наступил на 85-й минуте. В борьбе за верховой мяч столкнулись Дмитрий Борщевский и Кирилл Иванов. Главный судья матча зачем-то выдержал паузу, после чего указал на одиннадцатиметровую отметку, зафиксировав нарушение правил со стороны вратаря. Что тут началось! К арбитру моментально подскочил капитан "Фаворита" Денис Красилевский и, не сдержав эмоций, толкнул его в грудь. Дюбкин рухнул на газон, а когда поднялся на ноги, зажег перед нарушителем красный свет. Нисколько не оправдывая Красилевского, которого, похоже, теперь ждет длительная дисквалификация, замечу, что если бы арбитр с начала матча был последователен в своих решениях, то конфликта вполне можно было бы избежать. Что касается самого спорного момента, то, просмотрев несколько раз видеокассету с этим эпизодом, я не смог прийти к решению: было нарушение или нет. Контакт между форвардом и вратарем имел место быть, но таких эпизодов в каждом матче вагон и маленькая тележка.

Между тем, мяч на одиннадцатиметровой отметке установил плеймейкер "Локо-Тепа" Николай Зайцев (сын главного тренера "Фаворита" Николая Демьяновича Зайцева), который в противоборстве с вратарем вышел победителем – 1:1. До конца матча счет так и не изменился. Резюмируя, следует отметить, что "Фаворит" в этом матче был гораздо ближе к победе, чем "Локо-Теп" к ничьей.