Можно сколько угодно говорить о росте уровня сахалинского футбола, о том, что болельщиков на играх (чуть не написал – на трибунах, но вовремя остановился, так как трибун у нас почти что и нет), становится все больше и больше, но слова так и останутся словами. А на деле, повышенный зрительский интерес вызывает весьма ограниченный набор поединков. Это междусобойчики "большой тройки" ("Портовика", "Сахалина" и "Локо-Тепа"), плюс их баталии с "Фаворитом" и "Энергией". Поэтому немудрено, что встреча "Локо-Тепа" с "Портовиком" на поле "Тепличного" в минувший четверг вызвала довольно большой ажиотаж.

Начало игры было за гостями, которые вполне могли открыть счет уже на 4-й минуте, когда Николай Лутовинов пытался пробить по воротам метров с семи. Но удар у него не получился, что позволило болельщикам "Локо-Тепа" облегченно вздохнуть. Сам же форвард в этом эпизоде получил довольно болезненную травму и был вынужден покинуть поле.

"Портовик" продолжал наращивать темп, и на 18-й минуте после сольного прохода Марка Позднякова повел в счете. Тренерский штаб "Локо-Тепа" и его преданные болельщики долго пытались оспорить у судьи взятие ворот, мотивируя это тем, что Поздняков в центре поля подыграл себе рукой. Что любопытно, болельщики "Портовика", находящиеся на противоположной стороне стадиона после матча клятвенно утверждали, что игры рукой не было. Удивляться здесь нечему. К примеру, нынешней весной вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев в матче против московского "Спартака" был удален с поля за игру рукой за пределами штрафной. Естественно, что после матча поклонники ЦСКА с пеной у рта доказывали, что мяч попал Акинфееву в плечо, а спартаковские болельщики не сомневались, что вратарь подыграл себе рукой.

Удивляться нужно другому. Тому, что у нас наставники команд во всех бедах винят арбитров, а собственных недочетах предпочитают умалчивать. Я ни разу не слышал, чтобы после какого-то поражения тренер проигравших признался, что не выбрал верную тактику на игру или, что не угадал с заменами или, что соперник был просто банально сильнее. Нет, так не бывает! У нас всегда в поражениях повинен арбитр. Взять для примера этот злополучный эпизод. Ну кто, скажите, теперь вспомнит о позиционной ошибке защитников "Локо-Тепа", о том, что момент произошел в 50-ти метрах от ворот, о том, что вратарь хозяев Игорь Сруров допустил оплошность, выйдя далеко из ворот, чем облегчил задачу форварда, которого уже почти настигли защитники? Кто об этом помнит? Кто помнит о том, что Поздняков далеко не самый быстрый нападающий области, и будь защитники в оптимальной форме, они должны были легко ликвидировать этот прорыв? Никто. Это никому не нужно. Зачем об этом думать, если все можно объяснить судейскими просчетами.

Полноте, господа тренера! Давайте лучше вспомним о том, что за последние годы ни один воспитанник сахалинского футбола не смог закрепиться в профессиональном клубе. Андрей Клименко и Сергей Темрюков играют в первом дивизионе, потому что в раннем возрасте уехали с Сахалина, поняв, что здесь им ничего не "светит". Василия Кармазиненко выпестовал Олег Гарин из Находки. Денис Бачурин и Владимир Михалев играют в Д2 потому, что прошли через волгоградский спортинтернат. Вот она, негативная оценка деятельности нашего тренерского корпуса! Да, судьи, бесспорно, ошибаются. Но, также, впрочем, как и футболисты. И уровень судейства у нас полностью соответствует уровню футболистов. И тот, и другой – лю-би-те-ль-ский!

Но давайте вернемся непосредственно к игре. После забитого гола гости снизили обороты, видимо, надеясь взять соперника малой кровью. Но игроки "Локо-Тепа" в конце концов сумели наказать их за малодушие. Правда, случилось это уже во второй тайме. На 60-й минуте Денис Петриков в падении головой направил мяч в угол ворот – 1:1. Он же спустя десять минут с близкого расстояния пробил вратаря "Портовика" Игоря Мажова. После игры один из болельщиков холмчан позвонил мне по мобильному телефону и долго доказывал, что полузащитник "Локо-Тепа" в момент удара находился в явном офсайде. Естественно, что никто из поклонников хозяев этого не заметил. Это я к тому, что судья не может угодить всем. И любое его решение вызовет чье-то недовольство. Так может, хватит комментировать действия арбитров? Не пора ли понять, что от судьи зависит далеко не все, что свою правоту нужно доказывать не в спорах с арбитрами и журналистами, а на поле?

Пропустив второй гол, игроки "Портовика" большими силами бросились отыгрываться, что, естественно, повлекло за собой разреженность в их оборонительных линиях. Чем и воспользовался Денис Петриков, оформивший хет-трик, реализовав выход один на один с вратарем соперника – 3:1. До конца матча настырный Марк Поздняков один гол отыграл (3:2), но на большее гостей не хватило. Так, "Локо-Теп" сделал хороший подарок своим поклонникам и руководству накануне профессионального праздника - Дня железнодорожника.