В чешском городе Пардубице вот уже третий год подряд проходит чемпионат Европы по шахматам среди любителей. В этом году здесь собрались более полутора тысяч поклонников Каиссы со всех уголков Старого Света. Были среди них и сахалинцы – сестры Самохины из областного центра.

Они принимали участие в турнире В1 (второй по значимости после А), где собрались шахматисты, имеющие коэффициент ЭЛО не более 2200 (здесь нашлось место даже для международных мастеров!). В споре по быстрым шахматам София Самохина начала за упокой (проиграв три первые партии), но закончила – явно за здравие (четыре победы и две ничьи в шести последних турах). Это позволило ей занять пятое место среди женщин, и первое – среди девушек до 16 лет. В награду сахалинская шахматистка получила гигантскую фигуру шахматного короля, который теперь займет почетное место в домашнем музее спортивных наград. Ее сестра Евгения в споре девушек до 16 лет финишировала третьей.

Не так успешно выступили сахалинки в турнире по классическим шахматам. Впрочем, София, которая набрала здесь четыре очка из девяти (в активе Евгении – два с половиной очка), сумела повысить свой рейтинг на 26 пунктов (сейчас он составляет 1976 пунктов), что тоже весьма немаловажно. По отзывам специалистов, особенно удалась ей партия против мастера ФИДЕ из Чехии Иржи Хона, в которой Софии удалось провести блестящую жертву ладьи, приведшую к форсированному мату. За один ход до неизбежной капитуляции Иржи Хон признал свое поражение, склонив собственного короля в знак капитуляции.