Два матча в рамках первенства страны среди любительских команд провели между собой "Портовик" и "Сахалин" на великолепном стадионе "Маяк Сахалина" в Холмске. Первый матч "Портовик" начал в следующем составе: Сергеев, Рыбачек, Чистяков, Горобец, Соломин, Травин, Рябов, Поздняков, Лутовинов, Тютюнников, Дьяков. Наставник "Сахалина" Андрей Пархоменко сделал ставку на Панкратова, Даниленко, Семерикова, Содько, Федорова, Быкова, Петрикова, Залевского, Волчека, Величко и Долгачева.

Что ж, обе команды обошлись без сюрпризов. Это действительно лучшее, чем на сегодня располагают соперники. "Портовик" сразу же взял с места в карьер. И уже на второй минуте Марк Поздняков наносил удар по воротам головой, но мяч стал легкой добычей вратаря "Сахалина" Юрия Панкратова, который тут же начал ответную атаку, чуть было не приведшую голу. Изящной трехходовкой партнеры вывели на ударную позицию Дениса Федорова, чей выстрел в упор в красивом броске парировал Игорь Сергеев, сорвавший бурю аплодисментов. На исходе первой четверти часа игры Николай Лутовинов мог наказать гостей за нерасторопность в обороне, но мяч после его удара на считанные сантиметры разминулся со штангой. Чуть позже забить могли уже гости, но хозяев вновь выручил Игорь Сергеев, чей сэйв был по достоинству оценен зрителями. Словом, игра шла на встречных курсах. До конца тайма возможности открыть счет были у той, и у другой команды, но игроки нападения слишком уж щедро транжирили момент за моментом. Кто-то в конце концов должен был поплатиться за подобную расточительность. Но кто? Ответ должен был дать второй тайм.

В перерыве гости заменили Долгачева на Агеева, тем самым давая понять, что будут не собираются отсиживаться в обороне. И надо заметить, что у них были реальные шансы выйти вперед. Но сначала Денис Петриков промедлил с ударом и позволил защитникам "накрыть" его, а чуть позже Денис Федоров, перекидывая мяч через голкипера, промахнулся мимо ворот. В ответ на это наставник "Портовика" Владимир Богумилов решил убрать с поля Марка Позднякова, заменив его на Алана Куантова.

И, как показали дальнейшие события, эта замена во многом предопределила исход поединка. Если Позднякову защитники и полузащитники старались доставить мяч верхом, что не ставило в тупик оборону "Сахалина", то после выхода на поле Куантова, игроки "Портовика" опустили мяч вниз и стали наращивать давление на ворота соперника при помощи индивидуальных действий. К такому повороту событий "Сахалин" оказался не готов. Вскоре Алексей Рыбачек выдал шикарнейший пас низом на ход Владимиру Дьякову, который отблагодарил партнера за этот шедевр результативным ударом – 1:0! Стоит отметить, что в этом эпизоде Юрий Панкратов сыграл не лучшим образом. Но эта его оплошность меркнет перед "бабочкой", которую он пустил на 84-й минуте. Андрей Рябов, затерзавший своих оппонентов на фланге, оказался в одиночестве недалеко от ворот. Последовал навес с фланга и Рябов пробил головой. Казалось, что мяч, летевший прямо в руки голкипера, станет его легкой добычей голкипера. Как Панкратов умудрился пропустить этот удар, вряд ли ответит он сам. Как бы то ни было, а счет вырос до 2:0. Отыграть его за оставшееся время было практически нереально. Уже в добавленное арбитром время Яков Залевский пробил в штангу, но звон от удара мяча о стойку ворот, прозвучал для "Сахалина" похоронным маршем. 2:0 – победа "Портовика".

После игры расстроенный наставник "Сахалина" Андрей Пархоменко посетовал на неуверенную игру своего вратаря и слабую реализацию голевых моментов. Коуч "Портовика" Владимир Богумилов несмотря на победу оказался ненамного разговорчивее: "Перед матчем я сказал своим игрокам: будет самоотдача, придет и удача. Так оно и получилось".