Поле с искусственным покрытием близ стадиона "Спартак" стало ареной проведения чемпионата Южно-Сахалинска по мини-футболу. На сегодняшний день награды турнира вызвались оспорить 18 команд, но вполне вероятно, что их количество увеличиться. На предварительном этапе организаторы разбили участников на три подгруппы (схема проведения финала пока не утверждена).

В подгруппу "А" вошли "Авангард", "Южно-Сахалинск", "Фаворит", "Монолит", "Ветеран" и "Авиатор". В подгруппу "Б" - "Энергия", "Техник", "Новинка", ЦСКА "Сахалин", "Канониры", "Айсберг". В подгруппу "В" - "Зенит", "Смена", ДЮСШ, "Тандэм", "Ураган", "Винипух".

Главными претендентами на медали можно назвать не нуждающихся в особом представлении "Энергию" и "Фаворит", "Ветерана" (где играют братья Гарнышевы и Агеевы), а также "Новинку", собравшую под свои знамена лучшего бомбардира и нападающего Сахалина 1994 года Алексея Куряева, лучшего полузащитника области 2002 года Виталия Лыткина, лучшего полузащитника области 1997 года Юрия Портнова, лучшего полузащитника Кубка Дальнего Востока 2005 года Дмитрия Тютюнникова.

К слову сказать, нынешнее состязание является по-своему юбилейным. Ведь ровно 60 лет назад, в 1946 году, в Южно-Сахалинске прошел первый в истории футбольный турнир. В нем участвовали десять коллективов военных частей, а выиграла команда капитана Потемкина. Кстати, на ее основе двумя годами позже был создан "Локомотив", который является старейшей действующей командой области.