В Новосибирске прошел традиционный международный фестиваль "Отважная пешка", в котором приняли участие шахматисты из Сибири, Дальнего Востока и Казахстана. Были среди участников и сахалинцы. Это Татьяна Маринина, Екатерина Усова и Дмитрий Добровлянский.

Прима сахалинских шахмат Татьяна Маринина принимала участие в главном рейтинг-турнире. До старта нашу землячку причисляли к претендентам на победу, но отсутствие регулярной игровой практике (Татьяна только что закончила первый курс института) не прошло бесследно. В итоге, Маринина заняла только пятое место, понизив при этом свой рейтинг ЭЛО.

Впрочем, как говорится, свято место пусто не бывает. За честь сахалинской шахматной школы постояла Екатерина Усова из Вахрушева. Добившись феноменального результата (девять очков из девяти возможных!) она с блеском выиграла турнир девушек до 12 лет. Дмитрий Добролянский набрал 5,5 очков, что позволило ему занять лишь девятое место. Частично реабилитироваться Добровлянскому удалось в ходе блиц-турнира, где он занял первое место в своей возрастной группе. Мало того, Усова с Добровлянским, а также примкнувший к ним Илья Абрамов завоевали первое общекомандное место, опередив пятнадцать коллективов! Это всего лишь третий случай, когда сахалинцы попали в тройку призеров в командном зачете (в 1999 году - третье место, 2001 год – первое место).

Часть успеха сахалинских шахматистов в столице Сибири по праву разделяют спонсоры – компании "Владивосток Авиа" и "Бритиш Петролеум".