Сегодня в двух населенных пунктах Еврейской Автономной области (городе Биробиджане и селе Ленинское) начался розыгрыш Кубка Дальнего Востока среди любительских команд. Оспаривают этот трофей семь команд (восьмая команда – сборная Якутска – в самый последний момент отказалась от участия, поставив организаторов в затруднительное положение). Это "Амур" (Лениское), "Амур-2" (Благовещенск), "СКА-Энергия-2" (Хабаровск), сборная Магадана, "Локомотив" (Лесозаводск), ФК "Биробиджан" и прошлогодний обладатель Кубка Дальнего Востока "Портовик" (Холмск).

На предварительном этапе три первых команды включили в подгруппу А, четыре остальных – в Б. в первом туре в подгруппе А "Амур" и "Амур-2" сильнейшего не выявили, сыграв вничью – 0:0. В подгруппе Б ФК "Биробиджан" разгромил сборную Магадана – 4:0. Хет-трик в этом матче сделал лучший бомбардир чемпионата Дальнего Востока 1998 года Алексей Латушкин. Еще один гол записал в свой актив Алексей Лихолат.

Важную победу одержал "Портовик", встречавшийся с лесозаводским "Локомотивом". В команде из Приморского края выступает несколько хорошо известных сахалинцам игроков. Константин Ласорыб становился чемпионом Сахалинской области в составе "Портовика" и "Нефтяника", а Владимир Труфанов в прошлом году помог "Портовику" выиграть зональный турнир первенства России среди любительских команд. Естественно, что они в матче против своей бывшей команды старались вовсю. В первом тайме "Локомотив" имел небольшое преимущество. Его игроки создали три опасных момента, но были неточны в завершающей фазе атаки. Как, впрочем, и форвард "Портовика" Марк Поздняков, который не сумел реализовать выход один на один с вратарем "Локо" Владимиром Труфановым, послав мяч мимо цели.

Сахалинская команда активизировалась после перерыва. Особо стоит отметить Алана Куантова, отметившего сегодня свой 27-й День рождения. Именинник своими фирменными финтами часто ставил в тупик оборону соперника, заставляя ее нервничать и ошибаться. Развязка наступила на 83-й минуте, когда после паса Николая Лутовинова Андрей Рябов вышел один на один с вратарем "Локомотива" и технично, внешней стороной стопы послал мяч в ворота – 1:0. Этот гол оказался единственным в матче.