Сегодня холмский "Портовик" в финале Кубка Дальнего Востока нанес поражение хабаровской команде "СКА-Энергия-2" (2:1) и в третий раз в своей истории стал обладателем почетного трофея (предыдущие победы датированы 2003 и 2005 годами).

Счет в финале открыл Максим Горобец, который на 23-й минуте красивым ударом со штрафного не оставил ни одного шанса вратарю "СКА-Энергия-2" Максиму Счастливцеву. После перерыва Владимир Дьяков, воплотил в гол идеальную передачу Николая Лутовинова – 2:0! Хабаровчане попытались изменить ход неудачно складывающегося для них поединка, но смогли забить только один гол. Его автором стал Виталий Ковалев (в 2004 году выступавший за "Крылья Сахалина"). В концовке матча "Портовик" был гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем "СКА-Энергия-2" его сравнять. Выгодный момент упустил Николай Лутовинов, не попал в пустые ворота Марк Поздняков. Впрочем, это не так уж и важно. Главное, что региональный кубок вновь получил островную прописку. Кстати, помимо трофея "Портовик" получил право принять участие в розыгрыше Кубка России среди профессиональных команд!

После матча главный тренер "Портовика" признался, что финальный поединок получился весьма и весьма тяжелым: "Все-таки сказалась усталость. Мы проводили четвертый матч за пять дней. Сопернику в этом плане было проще, он сыграл на матч меньше. Отлично смотрелись сегодня Владимир Дьяков и Марк Поздняков, буквально затерзавшие оборону хабаровчан. Великолепен был и Дмитрий Травин, который получил приз как лучший игрок турнира. Рад, что мы смогли оправдать надежды сахалинских болельщиков и доказать, что островной футбол занимает ведущие роли на региональной арене".