Холмский "Портовик" недавно завоевавший Кубок Дальнего Востока, продолжает поход за Кубком области. На стадии полуфинала (где, напомню, победитель определяется по сумме двух игр) его соперником волею жребия стал ФК "Ноглики". Тот же жребий определил, что сначала команды выяснят отношения в северном поселке.

Первый тайм матча прошел в обоюдных атаках, но вратари Павел Селиверстов "(Нефтяник") и Игорь Сергеев ("Портовик") играли без ошибок. Сразу после перерыва хозяевам все же удалось повести в счете. Гол в свой актив записал Дмитрий Ляшкевич. "Портовик", естественно, тут же усилил натиск, что позволило ему восстановить равновесие. Но уже на 65-й минуте Константин Буряченко ударом со штрафного вновь вывел ФК "Ноглики" вперед – 2:1. Этот гол и стал решающим. Хозяева добились пусть не крупной, но очень важной в плане психологии победы. Теперь их в ответном матче в Холмске устроит и ничья.

В последний раз команды из Ноглик (тогда – "Нефтяник") и Холмска в кубковых баталиях пересекались в 2003 году. Тогда это был финальный поединок, который в серии пенальти выиграл "Портовик" (основное и дополнительное время матча завершилось вничью – 1:1).

Любопытно, что в "Портовике" и поныне играют Игорь Сергеев, Виталий Лыткин, Алексей Рыбачек, Владимир Дьяков (он, кстати, стал автором гола), Максим Горобец. А вот у ФК "Ноглики" в составе есть только один игрок, имевший в 2003 году отношение к "Нефтянику". Это Юрий Кимайкин, три года назад исполнявший функции начальника команды.

Впрочем, вряд ли забыли тот финал и другие футболисты "Нефтяника". В частности, Дмитрий Травин, который в серии пенальти не смог переиграть вратаря "Портовика" Игоря Сергеева, что и позволило холмчанам праздновать победу. А сейчас Травин выступает с Сергеевым за одну команду. Как, впрочем, и Александр Лавров, тоже - экс-игрок "Нефтяника". В обратном направлении последовал Роман Тихоновецкий. В 2003 году он завоевал Кубок области в составе "Портовика", а сейчас (транзитом через "Локомотив", "Металлист" и ФК "Южно-Сахалинск), а недавно принял приглашение ФК "Ноглики".