Сегодня в 18.00 на стадионе "Космос" состоится очередная игра первенства России среди любительских команд в зоне "Дальний Восток". Соперником "Сахалина" будет "Амур-2" из Благовещенска (повторная игра состоится в субботу, 9 сентября). В зональном турнире третьего дивизиона первенства России команда из столицы Амурской области принимает участие в четвертый раз (за предыдущие годы команда сыграла 36 матчей: 8 побед, 5 ничьих и 23 поражения, 29 очков, разница забитых и пропущенных мячей 28-74). Дебют состоялся в 2002 году. Его как нельзя лучше описывает избитая поговорка о сущности первого блина. Выиграв в 12 матчах всего один раз (причем, что любопытно, в гостях – у биробиджанского "Дорожника"), "Амур-2" прочно обосновался на последнем месте. В свои ворота команда пропустила 33 мяча, а в чужие забила только 4. Не лучше выступил "Амур-2" и годом позже. Всё то же последнее место, всё та же одна победа. Два мяча забито, 23 пропущено. В 2004 году амурчане проигнорировали зональный турнир, а в 2005 году произошел самый настоящий прорыв. К удивлению многих, "Амур-2" финишировал третьим! На сегодняшний день это лучший результат команды, который она сможет превзойти, как минимум, не раньше следующей осени, ведь в нынешнем первенстве ей уготована борьба за предпоследнее место с ФК "Биробиджан".

Не снискал "Амур-2" и лавров кубковой команды. В Кубке Дальнего Востока он впервые сыграл в 2003 году, когда на предварительном этапе занял в подгруппе только четвертое место, чего было явно недостаточно, чтобы выйти в полуфинал. Картина повторилась и в 2004 году: пятое место в подгруппе. В 2005 году регламент Кубка Дальнего Востока несколько изменился. Вместо предварительных игр в подгруппах было решено провести общий однокруговой турнир для всех участников. Здесь "Амур-2" занял четвертое место, сенсационно выиграв у "Портовика" и "Крыльев Сахалина" с одинаковым счетом – 1:0.

Почему сенсационно? Потому что долгое время "Амур-2" не то что выиграть, даже гол не мог забить в ворота островных команд! В 2002 - 2003 годах в рамках первенств страны он уступил "Нефтянику" (четыре раза по 0:3) и "Портовику" (0:3, 0:4, 0:3 и 0:1). В 2005 году "Амур-2" дважды проиграл "Портовику" (0:1 и 0:2), зато выиграл по сумме двух встреч у "Крыльев Сахалина" (0:0, 3:1). На сегодняшний день это единственная победа амурчан над сахалинской командой. В нынешнем сезоне "Амур-2" на своем поле по два раза уступил "Портовику" (оба раза – 2:3) и "Сахалину" (оба раза – 0:1). Поэтому можно предположить, что особых проблем у "Сахалина" в матчах против "Амура-2" не предвидится. Но как знать? Ведь футбол богат на сенсации и неожиданности…