В Холмске на стадионе "Маяк Сахалина" состоялся очередной матч первенства России среди любительских команд, в котором "Портовику" противостоял "СКА-Энергия-2" из Хабаровска, уже обеспечивший себе один из комплектов наград. Для хабаровчан это будет всего второй случай, когда они финишируют в тройке сильнейших. В 2004 году они были вторыми, нынче, естественно, они мечтают как минимум повторить этот результат. Для этого им нужно набирать как можно больше очков в матчах против "Портовика" и "Сахалина", поэтому не удивительно, что игра получилась очень упорной.

Дебют встречи был за хозяевами. Уже на 18-й минуте Андрей Рябов гроссмейстерским пасом нашел в штрафной площадке гостей Марка Позднякова, который не промахнулся из выгодной позиции – 1:0. На 34-й минуте Андрей Рябов принимал поздравления не как автор голевого паса, а как автор забитого мяча. Его удар со штрафного поставил в тупик голкипера "СКА-Энергия-2" Евгения Гришкова.

После этого игра приняла грубый характер и вскоре "Портовик" понес первую потерю. Александра Замковца, получившего довольно серьезную травму, заменил Дмитрий Тютюнников. Позже услуги медиков понадобились уже Владимиру Дьякову, который со стадиона был увезен на машине "Скорой помощи".

Второй тайм начался с атак гостей. Одна из них привела к голу, который на свой лицевой счет записал Евгений Ерема. Но постепенно "Портовик" отодвинул игру от своих ворот, и теперь уже острые моменты стали возникать во владениях Евгения Гришкова. На 81-й минуте Андрей Рябов вновь напомнил о том, что он считается одним из лучших исполнителей стандартов на Сахалине. Его удар поверх стенки Евгений Гришков отразить оказался не в состоянии – 3:1. Не успели гости начать игру с центра поля, как Дмитрий Тютюнников перехватил мяч, обвел нескольких защитников и хлестко пробил точно в угол – 4:1! Финальный свисток арбитра Игоря Погодина из Владивостока зафиксировал крупную победу "Портовика".