Повторный матч "Сахалин" и "Амур-2" провели в минувшую субботу. Составы команд больших изменений не претерпели. У гостей вместо удаленного в первом матче Дмитрия Куца на поле вышел Алексей Слепцов. Наставник "Сахалина" Андрей Пархоменко выпустил в стартовом составе Сергея Селистровского (заменившего Андрея Волчека) и Павла Кузнецова (который сменил в воротах получившего травму Юрия Тумиловича).

В целом Кузнецов со своей задачей справился, сохранив ворота сухими. Правда, особой сложности это ему не составило, так как практически все атаки "Амура-2" прерывала четко действовавшая защитная линия. Но был момент, когда оплошность вратаря чуть было не привела к голу в ворота "Сахалина". На 10-й минуте матча он неожиданно выпустил мяч из рук, и лишь нерасторопность форвардов гостей избавила хозяев от неприятностей.

Видимо, этот эпизод помог "Сахалину" собраться, ведь все оставшееся время игра шла только у ворот "Амура-2". На исходе первого часа игры мини-шедевр сотворил Денис Федоров. Он на замахе обманул двух защитников благовещенцев, приблизился к штрафной и нанес удар метров с 20-ти. Мяч как по заказу угодил точно в девятку – 1:0! А сам Федоров угодил в объятия партнеров по команде. Не прошло и пяти минут, как он вновь принимал поздравления – 2:0. Чуть позже, разыграв стенку с Виктором Агеевым, Денис Федоров оформил хет-трик – 3:0! За все время проведения зонального турнира третьего дивизиона лишь десяти футболистам (причем, среди них еще не было воспитанников сахалинского футбола) удавалось забить за игру три мяча и более. Федоров стал одиннадцатым, а среди коренных сахалинцев – первым. Предыдущий хет-трик зонального турнира датирован 23 августа 2005 года, когда Сергей Довыденко, выступавший за "Портовик", забил три гола в ворота ФК "Биробиджан". Но вернемся непосредственно к игре.

До перерыва опасных моментов "Сахалин" больше не создал, словно приберегая силы на второй тайм. Нащупав слабину на левом фланге обороны "Амура-2", хозяева сместили туда акцент атак, что быстро принесло свои плоды. Защитникам гостей, не успевавшим за быстрыми форвардами "Сахалина", приходилось постоянно фолить. Расплата за это последовала незамедлительно. На 51-й минуте Яков Залевский со штрафного закрутил мяч в дальний от вратаря "Амура-2" Евгения Марченко угол ворот – 4:0. Вскоре Василий Содько также со штрафного направил мяч в девятку – 5:0. Шестой гол в ворота гостей был также забит после розыгрыша стандартного положения. Это Алексей Быков ударом головой замкнул откликнулся на навесную передачу Константина Пархоменко. Окончательный счет в матче установил Александр Величко, довершивший разгром – 7:0 в пользу "Сахалина". Так лидер островного футбола сделал великолепный подарок горожанам ко Дню города.

На матче, кстати, присутствовали мэр города Андрей Лобкин (которого очень тепло поприветствовали болельщики), вице-мэры Виталий Гомилевский и Алексей Латыпов. После игры Андрей Лобкин подошел к скамейке запасных "Сахалина", поздравил тренера команды Андрея Пархоменко и его подопечных с крупной победой. Остается надеяться, что городская власть обратит внимание на "Сахалин" и поможет этой команде преодолеть пропасть, разделяющую любительский и профессиональный футбол.

Ведь пропасть эта довольно велика, что и отметил инспектор матча судья региональной категории Сергей Воробьев из Комсомольска-на-Амуре: "По проведению игры у меня никаких претензий нет, но чтобы создать на острове команду второго дивизиона нужно приложить максимум усилий. Работы еще непочатый край. Видно, что люди стараются, и если все их планы воплотятся в жизнь, то здесь будет футбольный рай. Что касается самой команды, то мне она понравилась. Я, кстати, видел ее два года назад, когда меня пригласили обслуживать финальный матч Кубка Сахалинской области в качестве главного арбитра. Тогда "Сахалин" выиграл у "Крыльев Сахалина" со счетом 2:1. Помню, что в игре "Сахалина" преобладали эмоции, было заметно, что она любительская, а сейчас многое изменилось. Команда стала гораздо профессиональнее. Здесь велика заслуга тренера. Очень понравился Денис Федоров. Могу смело сказать, что это игрок уровня даже не второго дивизиона, а первого. Не понимаю, почему его не приглашали играть уровнем выше. Наверное, все-таки сказывалось, что Сахалин долгое время был по сути оторван от большого футбола. Будем надеяться, что в скором времени положение изменится". Что ж, будем на это надеяться и мы.