12 и 14 сентября соперником "Сахалина" будет "СКА-Энергия-2" из Хабаровска. Эта команда – постоянный участник чемпионатов и Кубков города, края, а с 2002 года – еще и первенства России среди любительских команд. В Хабаровском крае соперник "Сахалина" априори считается одним из главных фаворитов любого турнира. Основания для этого имеются весьма веские. Судите сами. По два раза за последние годы "СКА-Энергия-2" становился серебряным (2002, 2005 годы) и бронзовым призером чемпионата Хабаровского края (2003 и 2004 годы). Два года подряд (2002-2003) он был чемпионом Хабаровска. В 2003 году "СКА-Энергия-2" вышел в финал Кубка Хабаровска, а в 2004 – завоевал этот трофей. В 2005 и 2006 годах соперник "Сахалина" выигрывал Кубок Хабаровского края, а в 2005-м году - еще и Суперкубок Хабаровска.

В зональном турнире первенства России среди любительских команд "СКА-Энергия-2" дебютировал в 2002 году. Тогда его уделом стало предпоследнее место. В следующем году, проиграв первые два матча холмскому "Портовику" и "Нефтянику" из Ноглик (оба раза - 0:1), он и вовсе снялся с турнира. Гораздо успешнее сложился сезон 2004 года, когда хабаровчане сумели не только занять второе место, но и выиграть два матча из четырех у "Портовика", ставшего победителем. В 2005 году "СКА-Энергия-2" финишировал четвертым, всего на одно очко отстав от бронзового призера ("Амура-2").

В Кубке Дальнего Востока наивысшим достижением хабаровчан является выход в финал нынешнего розыгрыша, где он уступил "Портовику" (1:2). До этого "СКА-Энергия-2" похвастаться было нечем: в 2003 году – третье место в подгруппе, в 2004 году – третье место в подгруппе, в 2005 году – общее шестое место.

С островными командами "СКА-Энергия-2" в целом играет неплохо. Пока ему не удалось "снять скальп" только с "Нефтяника", которому он проиграл во всех очных поединках. У "Портовика" хабаровчане в десяти сыгранных матчах выиграли три раза при одной ничьей и шести поражениях. С "Крыльями Сахалина" – одна победа и одна ничья. С "Сахалином" в первом круге – одна победа и одно поражение.

И все же, голы и набранные очки не главное для "СКА-Энергия-2" (также, впрочем, как и для "Амура-2"). Приоритет – это подготовка качественного резерва для своего головного клуба. С этой задачей у сегодняшнего соперника "Сахалина" проблем не возникает. Каждый год в "СКА-Энергия-2" появляются перспективные футболисты со всего дальневосточного региона, с которыми ведется кропотливая работа. Это приносит свои плоды. Только за последние три года в основном составе "СКА-Энергия" дебютировали Максим Живновицкий, Александр Димидко, Сергей Ухарев, Владислав Никифоров и Максим Счастливцев, подготовленные в собственном дубле.