После двух поражений в Холмске хабаровский "СКА-Энергия-2" перебрался в областной центр, чтобы сыграть против "Сахалина" два своих заключительных матча в рамках нынешнего первенства России среди любительских команд. Гости, которые потеряли шансы подняться выше третьей строчки турнирной таблицы, буквально горели желанием хлопнуть напоследок дверью.

Благоразумно решив не состязаться с "Сахалином" в открытом футболе, хабаровчане остановились на выездной модели, подразумевающей строгую игру в обороне и разящие контратаки. Как оказалось, эта тактика полностью оправдала себя. Практически все атаки "Сахалина" вязли в оборонительных редутах гостей, которые не давали хозяевам ни секунды на раздумье, начиная прессинговать уже в центре поля. Да и контратаки "СКА-Энергии-2" были на загляденье. На 22-й минуте матча Константин Суховерхов на замахе эффектно обвел защитника "Сахалина" и зряче пробил в угол. Лишь считанные сантиметры спасли хозяев от неминуемого гола. Видимо, этот эпизод для лидера турнира предупреждением не стал, ибо уже в следующей своей атаке хабаровчане забили гол. Грубо ошибся вратарь "Сахалина" Павел Кузнецов, выбивший мяч прямо на ногу форварду "СКА-Энергия-2" Константину Суховерхову. Тот таким подарком воспользовался сполна, выведя свою команду вперед.

Подразумевалось, что после такого поворота событий "Сахалин" броситься большим силами в атаку, но этого не случилось. Атаковать-то хозяева вроде бы и атаковали, но слишком уж беззубо. Плеймейкер команды Яков Залевский каждый третий пас отдавал в ноги сопернику, фланговые полузащитники Денис Петриков и Денис Федоров никак не могли создать хоть какую-то остроту. Абсолютно не заметен был Александр Величко. Хорошо, что выручил ветеран Виктор Агеев, заставивший защитника гостей нарушить правила в собственной штрафной площадке. Штатный пенальтист команды Денис Федоров, который в нынешнем сезоне уже не реализовал два одиннадцатиметровых, уступил право на удар Якову Залевскому, который технично развел вратаря и мяч по разным углам ворот – 1:1.

После перерыва тренер "Сахалина" решил усилить атаку и выпустил на поле двух номинальных форвардов – Андрея Волчека и Сергея Селистровского. Волчек, который в предыдущей игре не был даже внесен в заявку, старался вовсю. Правда, стоит заметить, что помимо своих фирменных финтов он запомнился и картинными падениями. И будь арбитр матча Никита Сахно из Артема чуточку построже, Волчек наверняка увидел бы перед собой "горчичник" за симуляцию.

На исходе часа игры гости вновь вышли вперед. И вновь голу предшествовала ошибка голкипера "Сахалина". Отыгрались хозяева на 70-й минуте, когда Виктору Агееву, получившему мяч в штрафной, удалось пробить вратаря "СКА-Энергия-2" Евгения Гришкова – 2:2.

В концовке матча "Сахалин" пытался вырвать победу, но кроме откровенного навала предложить ничего не смог. Поэтому ничейный результат стал закономерным исходом поединка. "СКА-Энергия-2", отобравший у "Сахалина" два важных очка, сохранил в турнире интригу, позволив "Портовику" приблизиться к лидеру. При этом хабаровский клуб установил рекорд зональных турниров, в седьмой раз сыграв вничью. Предыдущий рекорд (шесть ничьих) принадлежал "Нефтянику" из Ноглик и держался с 2001 года.