Чтобы обезопасить себя от треволнений, связанных с результатами игр «Портовика», «Сахалину» в своем последнем матче первенства страны среди любительских команд нужна была только победа. Казалось, что добиться ее будет легко, ведь лидеру противостоял аутсайдер. На деле же получилось, что победа далась «Сахалину» с большим трудом. Виной тому излишнее волнение и гримасы погоды, заставившей футболистов играть под проливным дождем. Вроде бы быстрый гол, забитый Андреем Волчеком на 13-й минуте, должен был раскрепостить игроков «Сахалина», но этого не случилось. Более того, под занавес тайма после грубой ошибки Юрия Тумиловича Аелксей Латушкин сравнял счет. Равновесие продержалось до 81-й минуты, когда за снос Андрея Волчека в ворота гостей был назначен пенальти, который четко реализовал Яков Залевский, который принес своей команде победу не только в матче (2:1), но и зональном турнире.