В субботу был сыгран ответный полуфинальный матч Кубка области между «Локо-Тепом» и «Сахалином». Первый поединок, напомним, закончился победой «Сахалина» (0:2), которая практически гарантировала ему место в финале. Ведь чтобы этого не произошло, железнодорожникам нужна была победа с разницей в три мяча. Но как ее добиться, если «Сахалин» последний раз проигрывал с крупным счетом более года назад (в финале кубка области 2005 года «Портовику»)?

Так что болельщики «Локо-Тепа», реально смотрящие на вещи, перед игрой были скромны в своих желаниях: «Понятно, что в финал мы не выйдем, но достойную игру показать должны». Фаны «Сахалина» между тем вовсю обсуждали шансы команд из второй полуфинальной пары («Портовика» и ФК «Ноглики») на выход в финал, нисколько не сомневаясь, что уж их-то любимцы путевку туда завоюют. Что же, интуиция их не подвела.

Если в этом матче и предполагалась интрига, то уже к исходу первой четверти часа игры, о ней можно было не вспоминать. В ворота «Локо-Тепа» был назначен одиннадцатиметровый, который реализовал Яков Залевский. Стоит заметить, что пенальти выглядел как минимум спорным. Вратарь хозяев Валентин Морков, ликвидируя опасный проход Дениса Федорова, в падении дотянулся до мяча, а затем уже об его руки споткнулся полузащитник «Сахалина». Рьяные споры игроков «Локо-Тепа» с судьей Сергеем Балашовым привели только к желтой карточке, показанной Петру Владимирскому.

Теперь для победы по сумме двух игр железнодорожникам нужно было забивать уже четыре гола, что выглядело совсем уж фантастичным. Нельзя сказать, что у «Локо-Тепа» до конца игры не было шансов забить. Они были, но игроки команды хозяев слишком безалаберно распоряжались ими. Не лучше обстояли дела с реализацией голевых моментов у «Сахалина». Один только Андрей Волчек вполне мог записать на свой счет хет-трик. Но то он. Находясь непосредственно перед воротами, как-то бесхитростно пробил прямо в Валентина Моркова; то, обведя нескольких защитников и вратаря хозяев не смог поразить пустой угол ворот; то из убойной позиции попал в перекладину. Словом, скучать зрителям не приходилось.

Финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу «Сахалина» (1:0), вышедшему в финал третий год подряд. Рекорд же в этом плане принадлежит «Нефтянику» из Ноглик, который с 1998 по 2003 год шесть раз играл в финале, при этом трижды завладев почетным трофеем.