В минувшую субботу в Холмске в противостоянии "Портовика" и ФК "Ноглики" должен был определиться второй финалист Кубка области (первым, напомним, стал "Сахалин"). Как известно, первый матч этих команд в северном поселке завершился победой ФК "Ноглики" (2:1). Таким образом, в ответной игре их устраивала ничья. В первом тайме опасных моментов было немного. Неплохой шанс упустил Роман Тихоновецкий, чей удар парировал вратарь "Портовика" Игорь Сергеев. На это хозяева ответили опасным ударом в исполнении Марка Позднякова.

Все основные события этого матча развернулись после перерыва. Счет был открыт на 69-й минуте после точного удара холмчанина Алексея Рыбачека. Правда, особой радости болельщикам "Портовика" это не принесло, ведь гол был забит в свои ворота. На 83-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти, уверенно реализованный Евгением Носатовым. Минутой позже ворота ФК "Ноглики" поразил Николай Лутовинов, выведя хозяев вперед – 2:1. До финального свистка счет не изменился. А так как первый матч завершился точно с таким же счетом, то арбитр встречи Игорь Кравченко назначил дополнительное время. После небольшого отдыха команды вновь вышли на поле, но спустя 10 минут арбитр принял решение остановить матч, так как сгустившиеся сумерки не позволяли наблюдать за происходящим на поле. Оставшиеся 20 минут команды доигрывали в воскресенье. Здесь удача улыбнулась "Портовику", когда за одну минуту до конца игры точный удар Марка Позднякова принес хозяевам путевку в финал.

Кстати, это уже не первый случай, когда на Сахалине матч не был доигран из-за темноты. Впервые это случилось в 1934 году во время проведения первой областной Спартакиады. Тогда был прерван матч между сборными командами Охи и Де-Кастри (представители этого города участвовали в Спартакиаде вне конкурса). Вот как прокомментировала это событие областная газета: "Происходит задержка. Разбиты два мяча. Пока готовят третий мяч, солнце нырнуло в синие волны Татарского пролива". В 1939 году во время проведения первого Кубка области два дня выясняли отношения "Динамо-2" и "Прибой". Девяносто минут игры первой игры закончились вничью – 3:3. В дополнительное время динамовцы один гол забили, но победы это им не принесло. Закончить матч помешала темнота. Была назначена переигровка, сильнее в которой оказалось "Динамо-2" - 4:1.