Во Владивостоке прошло личное первенство Дальневосточного федерального округа по шахматам среди юношей и девушек. Сильнейшие шахматисты Дальнего Востока определялись в шести возрастных группах.

Причем, спортсмены, занявшие в своей возрастной группе место не ниже пятого, получали право на участие в первенстве России, которое пройдет в апреле 2007 года в Дагомысе. Среди них оказалось три представителя нашего острова.

Единственную медаль Сахалину принес Павел Рассов, который в группе до 8 лет набрал семь очков из девяти возможных. Полученный результат позволил ему стать серебряным призером. В этой же группе пятилетний Мишель Бондаренко набрал четыре очка (17 место).

В группе до 10 лет основные надежды возлагались на Александра Михеева. В целом, он их оправдал, набрав шесть очков, оказавшись в числе шахматистов, разделивших места с четвертого по седьмое. Но по дополнительным коэффициентам Михеев занял седьмое место, не попав на первенство России. А вот Татьяна Бэ, набравшая в турнире девушек пять с половиной очков, заняла пятое место, завоевав таким образом, путевку на первенство страны. Впервые выступали на региональных состязаниях Вадим Ковешников (четыре очка, 27 место) и Антон Терещук (три с половиной очка, 31 место).

Нестабильно выступал в группе до 12 лет Дмитрий Добровлянский, который в итоге занял седьмое место (пять с половиной очков). Здесь же Камила Комогорова набрала пять очков (13 место). На одно очко больше оказалось в активе Екатерины Усовой из Вахрушева, но оно оказалось воистину золотым, позволив Усовой завоевать место в пятерке сильнейших.

Алексей Шлотгауэр из Корсакова в группе до 16 лет набрал четыре с половиной очка (14 место). Охинка Ксения Кузнецова сыграла чуть лучше (пять очков, седьмое место).

Пожалуй, главной сенсацией турнира стало выступление Бориса Алябьева из Невельска в группе до 18 лет. Приехав на турнир второразрядником, он набрал пять очков (11 место), выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Виталий И, набрав три с половиной очка, финишировал на 21 месте.

Неплохо выступили на турнире воспитанники сахалинских шахмат, представляющие сейчас другие регионы Дальнего Востока. Так, кандидат в мастера спорта Константин Сек занял первое место в группе до 18 лет (шесть с половиной очков), а мастер ФИДЕ Татьяна Маринина завоевала серебряную медаль в этой же возрастной группе.

В итоге, сахалинская сборная, состоявшая из 14 человек, выступила немного хуже, чем год назад.

Но этому есть вполне определенное объяснение. Как пояснил наставник островных шахматистов Вячеслав Цой, по сравнению с 2005 годом, изменилась практически на 100 процентов. Для нескольких ребят это был первый выезд на турнир за пределы области. Но, несомненно, полученный опыт пригодится в будущих баталиях.