3 декабря из Владивостока вернулась спортивная делегация, где она принимала участие в IX открытом чемпионате России по кендо, в котором помимо них свое мастерство демонстрировали спортсмены 23 городов России, а также Японии, Кореи и Китая.

По словам основоположника кендо на Сахалине, президента айки-клуба "Рюшинкан" Юрия Мисайлова, "кендо - это древнее самурайское искусство владения мечом". На Сахалине этот вид спорта культивируется меньше года, поэтому на равных соперничать с маститыми оппонентами островитянам пока не под силу. Хотя, в индивидуальном зачете все сахалинцы (Юрий Мисайлов, Виталий Чо, Владимир Василевский и Владлен Горожанов) преодолели барьер первого круга и выбыли из борьбы только после встреч с более опытными соперниками. Помимо индивидуального зачета наши спортсмены попробовали свои силы в командном первенстве и Кубке памяти Ямада Кодзи (японца, внесшего большой вклад в развитие кендо на Дальнем Востоке России).

Полученный опыт, без сомнения, пригодится островным кендоистам в следующих стартах. Так, уже в апреле 2007 году в Москве пройдет X чемпионат России, а осенью будущего года представительные состязания вновь пройдут во Владивостоке. А в августе на Сахалине побывают обладатель седьмого дана Банзай Норисагэ и его ученик, также обладатель седьмого дана Есида Хитоси. Они проведу семинары, а также мастер-классы для островных кендоистов. По словам Юрия Мисайлова, этот визит даст большой импульс развитию древнего самурайского искусства владению мячом на Сахалине.