12 декабря был сыгран заключительный матч Спартакиады вузов Сахалинской области по баскетболу, в котором команды ЮСИЭПИ и ДВГУПС оспаривали бронзовые медали. Напомним, что финал турнира прошел 9 декабря, но одну игру пришлось переносить на более поздний срок из-за отключений электроэнергии в спортзале ПАТП-2.

Матч за третье место начался с атак ДВГУПС, которому удалось выиграть первую четверть с преимуществом в три очка – 11:8. Затем инициатива перешла к баскетболистам ЮСИЭПИ, которые быстро догнали своих оппонентов и вышли вперед. На исходе второй четверти команда ЮСИЭПИ оторвалась от соперника на 8 очков – 23:15. Дальнейшие попытки игроков ДВГУПС переложить ход неудачно складывающегося для них матча ни к чему не привели. Баскетболисты ЮСИЭПИ уверенно довели матч до победы (50:26) и завоевали бронзовые медали. Таким образом, первое место в Спартакиаде заняла команда СахГУ, второе – ТГЭУ, третье – ЮСИЭПИ. По сравнению с 2005 годом тройка призеров турнира практически не претерпела изменений. Лишь ЮСИЭПИ удалось вытеснить с пьедестала почета представителей Современной Гуманитарной Академии.