В Хабаровске состоялось заседание Совета общественной организации "Дальневосточный футбольный союз", в работе которого принял участие председатель Сахалинской областной федерации футбола Алексей Юрьевич Абакумов. На заседании рассматривались следующие вопросы: подведение итогов 2006 года, анализ работы дирекции ОО "Дальневосточный футбольный союз", проведение паспортизации и составление атласа детско-юношеских футбольных школ Дальнего Востока, рассмотрение календарного плана на 2007 год.

Как рассказал Алексей Абакумов, при подведении итогов 2006 года было отмечено, что оба главных региональных турнира выиграли сахалинские команды. Так, "Сахалин" (Южно-Сахалинск) стал чемпионом Дальнего Востока, а "Портовик" (Холмск) – обладателем Кубка Дальнего Востока. В то же время, Сахалинской областной федерации футбола высказали претензии за то, что "Фаворит" (Южно-Сахалинск) снялся с чемпионата Дальнего Востока, из-за чего пришлось перекраивать календарь соревнований. В целом, как отметили выступавшие, в 2006 году были проведены все турниры за исключением "Кубка Севера", который должен был состояться в Якутии. Планировалось, что в нем примут участие сборные Сахалинской, Магаданской, Камчатской области и Республики Саха (Якутия). Это интересное соревнование уже проводилось с 1964 по 1973 годы. Сейчас делаются попытки реанимировать его.

В плане соревнований на 2007 год впервые после долгого перерыва запланировано проведение первенства Дальнего Востока среди команд высших учебных заведений. От Ориентировочно, этот турнир пройдет в Хабаровске в конце весны. Более точную дату этого, а также остальных турниров, можно будет узнать после 15 января, когда будет утвержден календарь соревнований на 2007 год. Пока можно сказать лишь то, что на Сахалине в будущем году региональные турниры проводиться не будут по причине отсутствия футбольной инфраструктуры.