Главным лакомым блюдом чемпионата Сахалинской любительской хоккейной лиги стало противостояние прошлогоднего чемпиона ("Звезда" из Южно-Сахалинска) и бронзового призера ("Вал" из Ноглик). Игры между этими командами являются судьбоносными, ведь они непосредственным образом влияют на итоговое расположение команд. Поэтому не мудрено, что скучать болельщикам на таких поединках не приходится. Так было и в этот раз.

Матч начался атаками "Звезды", которой довольно быстро удалось повести в счете. Это Петр Розанов реализовал большинство. До конца периода у "Вала" было немало моментов, чтобы сравнять счет, то блестяще действовал голкипер "Звезда" Дмитрий Андреев. Во втором периоде Розанов удвоил счет, а чуть позже Виктор Даниленко после красивого сольного прохода забросил третью шайбу в ворота северян. Казалось, что у "Вала", который выглядел ничуть не хуже хозяев, уже нет шансов спасти игру, но в дело вмешался случай. Вратарь "Звезды" Дмитрий Андреев получил болезненную травму и был вынужден отправиться на скамейку запасных. Не успел его сменщик как следует разогреться, как Дмитрий Сухарев размочил счет. Таким образом, на последний период команды вышли при счете 3:1 в пользу "Звезды".

Концовка матча прошла под диктовку "Вала", запершего хозяев на их половине площадки. Но шла минута за минутой, а счет не изменялся. И лишь за десять минут до финального свистка арбитра Евгений Арестов мощным щелчком свел преимущество "Звезды" к минимуму. За две минуты до конца игры "Вал" остался в меньшинстве, но даже это не остановило наступательный порыв гостей. И их вдохновенная игра была должным образом вознаграждена. На последней минуте матча Дмитрий Сухарев оказался самым расторопным вблизи ворот "Звезды" и сравнял счет – 3:3! А буквально через несколько мгновений прозвучал финальный свисток, возвестивший о том, что "Звезда" упустила победу, ведя по ходу матча с преимуществом в три шайбы. Тревожный звоночек для чемпиона!