Впервые в истории островного спорта Сахалин стал местом проведения лично-командного первенства по лыжным гонкам среди должностных лиц Дальневосточного таможенного управления. В предыдущие годы эти состязания проводились в Приморье, но из-за капризов погоды они были перенесены к нам. И, как оказалось, это было правильное решение. По крайней мере, участники соревнований предложили в 2008 году вновь определять сильнейших на сахалинской трассе. Кто бы был против!

В этом году на старт вышли 17 команд, состоявших из трех лыжников (двух мужчин и одной женщины). В командном зачете первое место заняла Камчатская таможня. Серебро – у сахалинских таможенников, бронза – у магаданских.

Женщины бежали 3 километра свободным стилем. Первой финишный створ пересекла Олеся Яковлева (Магадан). Почти на полторы минуты отстала от нее Елена Иванова (Хабаровск). Третье место у Татьяны Федюкиной (Камчатка).

У мужчин на дистанции 5 километров свободным стилем первые два места заняли представители Камчатки. Золотая награда досталась Александру Попову (14.35 секунд), серебряная – Дмитрию Морщагину (17.17). Третьим призером стал Кирилл Симонов из Магадана (19.54).

Победители и призеры первенства были награждены кубками, медалями и дипломами. А все без исключения участники разъехались по домам с массой впечатлений от красот сахалинской природы и надеждой показать в следующем году более высокий результат. Значит, нас ждет еще более бескомпромиссная борьба. Тем лучше!