С 23 по 25 марта в спортивном зале СахГУ проходил турнир по волейболу памяти Николая Ельченинова. В этом году он состоялся уже двенадцатый раз подряд. Его участниками стали десять мужских и три женские команды, представлявшие областной центр, Оху, Корсаков и Холмск.

Десять мужских команд организаторы на предварительном этапе разбили на две подгруппы, из которых по два лучших коллектива выходили в полуфинал. В подгруппе А вне конкуренции оказалась команда СахГУ. Второе место занял "Сахалин". В подгруппе Б первенствовала сборная Корсакова, на втором месте – охинцы.

В полуфиналах СахГУ выиграл у Охи, а Корсаков – у "Сахалина". Непросто сложился поединок за бронзу. Оха хоть и нанесла поражение "Сахалину" (3:1), но с большим трудом. Достаточно сказать, что в четвертой партии охинцы лишь в самой концовке дожали своих визави – 26:24. В финале победу праздновала команда СахГУ – 3:2 (22:25, 25:20, 25:21, 24:26, 16:14). Заслуженные награды за победу были вручены Александру Антипину, Дмитрий Райчуку, Антону Пак, Михаилу Фиофанову, Валентину Королеву, Антону Журавлеву, Роману Хвостову, Роману Чургуля и тренеру Константину Пак. Лучшими игроками турнира были признаны Игорь Кутайбергей (Оха), Дмитрий Захаров (Корсаков), Антон Пак (СахГУ). К слову сказать, команда СахГУ выиграла главный приз мемориала уже десятый раз.

У женщин нынче участниц было трое – СахГУ, СахГУ-2 и сборная Корсакова. Лучше других проявили себя представительницы портового города. Они (Светлана Савенкова, Анна Титович, Татьяна Савоцкая, Марина Захарова, Ирина Деменкова, Людмила Михайловская, Валерия Буткова) и стали победительницами. На втором месте – СахГУ, на третьем – СахГУ-2. Призы лучшим игрокам были вручены Наталье Чулковой (СахГУ), Марине Захаровой и Татьяне Савоцкой (обе – Корсаков).