Сегодня в 18.30 на поле "Тепличного" состоится один из центральных поединков первого круга 60-го чемпионата Сахалинской области по футболу, в котором "Локомотив-Тепличный" будет принимать "Портовик". Обе команды в нынешнем чемпионате являются одними из главных претендентов на медали, поэтому борьба будет идти, как говорят в таких случаях, за шесть очков. К очному поединку команды подошли практически с идентичными показателями. Каждый из соперников провел по два матча и одержал по две сухие победы (но если "Портовик" забил в этих играх 18 мячей, то "Локо-Теп" – в 3 раза меньше).

В российский период истории (1992-2006 гг.) команды сыграли друг с другом 31 матч. В пяти поединках победу праздновал "Локо-Теп", три раза была зафиксирована ничья, и в 23 матчах побеждал "Портовик". Дома "Локо-Теп" одержал 3 победы, потерпел 11 поражений и 1 раз сыграл вничью (разница забитых и пропущенных мячей 13-31). В Холмске преимущество "Портовика" также неоспоримо. На счету этой команды 12 побед, 2 ничьих и всего 2 поражения (разница забитых и пропущенных мячей 50-8).

Самый крупный счет в противостоянии сегодняшних соперников был зафиксирован 15 октября 2000 года, когда "Портовик" дома выиграл более чем крупно – 10:1. По три гола у победителей забили Святослав Каменецкий и Игорь Кузнецов, по одному – Евгений Носатов, Дмитрий Колчин, Юрий Портнов и Виталий Лыткин. У проигравших гол на счету Евгения Бушуева. Всего же "Портовику" удалось одержать 9 крупных побед над своим визави, а вот "Локо-Теп" подобным похвастаться пока не может (всего его победы были одержаны с минимальным счетом).

В 2006 году "Локо-Теп" выиграл дома (3:2) и уступил в Холмске (0:6). А вот как будет на этот раз, мы узнаем уже совсем скоро.