Пока две островных дружины («Портовик» и ФК «Ноглики») находятся на материке, где играют выездные матчи первенства России среди любительских команд, остальные наши коллективы продолжают выяснять отношения в рамках 60-го чемпионата области. Здесь в ближайшие выходные состоятся матчи шестого тура.

Два поединка состоятся в субботу, 30 июня. В 14.00 в селе Таранай «Энергия» будет экзаменовать ФК «Анива». Подопечные Романа Подлесских в этом сезоне реально претендуют на один из комплектов наград, тогда как анивчане, являющиеся дебютантами соревнований, на место под солнцем не претендуют. Но это не значит, что победа достанется «Энергии» легко, ведь в целом ФК «Анива» показывает добротный футбол, и фаворитам в матче с ней приходится прилагать максимум усилий для достижения позитивного результата.

В 16.00 «Океан» (Невельск) примет на своем поле «Водник» из Корсакова. Последний раз соперники в рамках чемпионатов области встречались в 2002 году. Тогда невельчане дома сенсационно свели матч вничью (1:1). К слову сказать, набранное очко стало в том сезоне для «Океана» единственным. Так что «Воднику» нужно предельно мобилизованным, чтобы не допустить подобной осечки. Тем более что в нынешнем сезоне команда из Корсакова пока не может похвастаться сбалансированной игрой.

Любопытным представляется соперничество «Сахалинца» (Южно-Сахалинск) и ФК «Поронайск», которые померяются силами 1 июля в 14.00 на поле поселка Троицкое. На двоих команды сыграли уже 10 матчей, но ни у той, ни у другой нет набранных очков. После очного поединка, как не трудно догадаться, этот пробел будет исправлен. И кто-то из них (а в случае ничьей – даже оба) наконец-то избавятся от нуля в графе «очки».