В пятницу, 6 июля, был сыгран первый матч седьмого тура чемпионата области. В Троицком «Сахалинец» принимали одного из фаворитов турнира «Локомотив-Тепличный». Несмотря на то, что команды находятся на противоположных полюсах турнирной таблицы, в первом тайме игра шла равная. Более того, «Сахалинцу» удалось открыть счет (гол забил Денис Смирнов)! Несмотря на все старания, футболисты «Локо-Тепа» никак не могли подобрать ключи к оборонительным редутам соперника, о которые разбивались все их атаки. Положение спас Николай Зайцев, по высокой дуге перекинувший мяч над вратарем «Сахалинца» Евгением Крючковым. Произошло это за десять секунд до свистка арбитра на перерыв. Во втором тайме все встало на свои места. Гол Артема Маркова и хет-трик Леонида Долгачева привели к разгрому «Сахалинца» - 5:1.