14 июля в поселке Троицкое на поле вышли две команды, которые считались претендентами на медали 60-го чемпионата Сахалинской области по футболу. В первом тайме футболисты долго не могли порадовать болельщиков опасными моментами. В основном игра шла в центре поля. Гром для «Энергии» грянул на 35-й минуте, когда левый полузащитник «Локо-Тепа» Александр Заболотный, воспользовавшийся ошибкой защитников, вышел один на один с вратарем хозяев Константином Ивашечкиным. Первый удар Заболотного голкипер парировал, но против повторного «выстрела» оказался бессилен. 1:0 – в счете повели гости. Следующий гол был забит на исходе часа игры. Виктор Агеев, которого сбили метрах в 20 от ворот «Локомотива-Тепличного», искусно реализовал штрафной – 1:1. Но развить успех хозяевам было не суждено. На 69-й минуте Леонид Долгачев (один из лучших игроков этого матча), вывел гостей вперед – 2:1. Вскоре Александр Заболотный красивым ударом со средней дистанции забил в ворота «Энергии» третий гол. Окончательный счет в матче установил Кирилл Алтухов, который, выйдя на 89-й минуте на замену, первым же касанием отправил мяч в сетку. 4:1 – победа «Локомотива-Тепличного».

Итогом встречи стало то, что претендентов на призовые места, похоже, стало меньше. Шансы «Энергии» на то, чтобы догнать тройку лидирующих команд, значительно уменьшились. От ФК «Ноглики» энерджайзеров отделяет пропасть в пять очков, отыграть которую за второй круг будет очень и очень непросто.