21 июля состоялся первый полуфинальный матч Кубка Сахалинской области по футболу между командами ФК «Ноглики» и «Локомотив-Тепичный». В отличие от второй пары полуфиналистов, где «Портовик» выглядит явно сильнее «Энергии», в противостоянии северян и южан трудно отдать кому-то предпочтение. Это подтвердил ход их поединка. На второй минуте матче ошибку совершил вратарь «Локо-Тепа» Валентин Морков, что позволило Алексею Коростину открыть счет. В середине первого тайма гости отыгрались. Во втором тайме, несмотря на старания футболистов обеих команд, счет долго не изменялся. И лишь за 20 минут до финального свистка арбитра Михаил Федоров, незадолго до этого вышедший на замену, принес победу ФК «Ноглики» - 2:1. Впрочем, поражение с минимальным счетом в какой-то степени устроило и «Локо-Теп», сохранившему перед ответным поединком (28 июня) неплохие шансы на выход в финал.