С 22 по 25 августа в Комсомольске-на-Амуре проходил розыгрыш Кубка Дальнего Востока по футболу среди любительских команд. Оспаривали трофей четыре коллектива - «СКА-Энергия-2» (Хабаровск), «Смена-2» (Комсомольск-на-Амуре), «Амур-2» (Благовещенск) и «Локомотив-Тепличный» (Южно-Сахалинск). Сильнейший выявлялся в турнире по круговой системе.

Обладатель трофея определился в последний игровой день. Сначала на поле вышли «Локо-Теп» и «Смена-2». Команде из столицы островной области нужна была только победа (причем, с как можно более крупным счетом). Но, увы, удача отвернулась от сахалинских футболистов. Судьбу поединка решил один гол, забитый в ворота голкипера «Локо-Тепа» незадолго до финального свистка арбитра. Итоговый счет – 1:0 в пользу «Смены-2». В другом поединке («СКА-Энергия-2» и «Амур-2») была зафиксирована ничья – 1:1. Причем, хабаровчане не забили пенальти на 88-й минуте матча. Впрочем, это обстоятельство их вряд ли расстроило. Ведь ничья оказалась для них поистине золотой. Набрав пять очков, «СКА-Энергия-2» стал обладателем Кубка Дальнего Востока! Этот успех тем более ценен, что последний раз команда Хабаровска становилась сильнейшей кубковой командой региона в далеком уже 1972 году, когда «Динамо» выиграло в финале у «Дальзавода» из Владивостока (1:0).

На втором месте – «Смена-2» (4 очка), на третьем – «Амур-2» (3 очка). За чертой призеров остался «Локо-Теп» (2 очка). Любопытно, что команда из столицы Амурской области все три матча завершила с одинаковым счетом – 1:1. Да и вообще, турнир не отличался высокой результативностью. Общими усилиями футболисты забили всего 8 мячей. Причем, ни одной из команд ни разу не удалось забить два гола за игру!