В центральном матче 13-го тура 69-го чемпионата Сахалинской области по футболу встречались «Локо-Теп» и «Энергия». Напомним, что менее месяца назад эти соперники выявляли сильнейшего в финале Кубка Сахалинской области. В тот день удача была на стороне «Локо-Тепа», который буквально нокаутировал своего визави, добившись одной из самых крупных побед за всю историю финалов Кубка области. Счет 5:0 надолго запомнят островные болельщики. Выиграл «Локо-Теп» и в этот раз. Хотя победа далась ему нелегко. Чему есть как объективные (травмы ряда ведущих игроков), так и субъективные (недооценка соперника) факторы. Счет в матче был открыт на 15-й минуте, когда нападающему «Локомотива-Тепличного» Леониду Долгачеву удался точный удар. Все остальное время до перерыва болельщики откровенно скучали, наблюдая вязкую борьбу футболистов в центре поля. Во втором тайме игра несколько оживилась, чему «виной» игроки «Энергии». «Энерджайзеры» провели несколько острых атак, и только чудо спасло ворота «Локо-Тепа» от неминуемого гола. Но никакое чудо не могло спасти игрока этой команды Александра Заболотного от кары арбитра. Ударив соперника, Заболотный увидел перед собой красную карточку. Теперь, согласно регламенту, его ждет длительная дисквалификация, и вполне вероятно, что сезон для него уже окончен. Незадолго до финального свистка в ворота «Энергии» был назначен пенальти. Николай Зайцев, исполнявший удар с одиннадцатиметровой отметки, был точен, установив окончательный счет – 2:0 в пользу «Локомотива-Тепличного».