19 сентября в очном споре двух сильнейших команд нынешнего сезона «Портовика» (Холмск) и «Локомотива-Тепличного» (Южно-Сахалинск) решалась судьба золотых медалей 69-го чемпионата Сахалинской области по футболу. «Портовик» в этой игре устраивала и ничья, что давало ему определенное психологическое преимущество. Но, как показали события, о ничьей в этот день не думал никто. На 17-й минуте счет открыл Сергей Шаповалов, переигравший вратаря «Локо-Тепа» Валентина Моркова. Этот гол был единственным в первом тайме. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу хозяев. На 48-й минуте Марк Поздняков удвоил преимущество «Портовика». Через пять минут количество футболистов на поле уменьшилось. Это произошло после удаления Константина Лепехина («Портовик») и Леонида Долгачева («Локо-Теп»). В середине второго тайма гости получили великолепную возможность сократить разницу в счете. В ворота «Портовика» был назначен пенальти. Но Николай Зайцев, исполнявший удар с одиннадцатиметровой отметки, не смог переиграть голкипера «Портовика» Кирилла Иванова. И буквально сразу же Марк Поздняков вновь огорчил поклонников «Локо-Тепа» забив в ворота этой команды еще один гол. Интригу в ход матча удалось внести форварду команды гостей Дмитрию Борщевскому, сделавшему дубль в течение пяти минут. И все же точку в матче поставил футболист «Портовика». Сделал это Алан Куантов, забивший гол на 85-й минуте. 4:2 – победил «Портовик». Таким образом, Холмская дружина в 11-й раз завоевала титул сильнейшей команды области.