На Сахалин вернулась группа борцов вольного стиля, в минувшие выходные принимавших участие в открытом турнире на Кубок мэра Хабаровска среди юношей. Здесь на ковер вышли более 180 борцов Приморского и Хабаровска краев, Еврейской автономной области, Амурской и Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия). Наш остров на этих состязаниях представляли восемь «вольников» из Южно-Сахалинска, Корсакова и Шахтерска. Причем, для ряда спортсменов это были первые соревнования за пределами области.

Блестяще проявил себя кандидат в мастера спорта Александр Шильчиков (тренер Александр Ваулин) из Южно-Сахалинска. Выступая в весовой категории до 50 килограммов, он в финале красиво одолел Алексея Яновского из Владивостока, и заслужено занял перовое место. Еще две медали в копилку островной сборной принесли борцы из Шахтерска. Глеб Вервенко занял третье место в категории до 26 кг, а Алексей Мухин завоевал бронзовую награду в категории до 29 кг. Неплохо проявил себя и Ян Югай из Южно-Сахалинска (до 42 кг). Он одержал три победы, но нехватка опыта не позволила ему пока претендовать на место выше четвертого. Впрочем, для спортсмена, впервые принимавшего участие в региональных стартах, это можно считать успехом.

Финансовую помощь в поездке сахалинских борцов на эти состязания оказало региональное отделение партии «Единая Россия» и ООО «Глобус».

В ближайшие выходные сахалинцы вновь отправятся на материк. В Благовещенске состоится Всероссийский турнир памяти мастера спорта Алексея Ковалева. По словам специалистов, у островных борцов есть неплохие шансы вновь вернуться домой с медалями.