Лучшим бомбардиром 69-го чемпионата Сахалинской области по футболу стал форвард «Портовика» Марк Поздняков. На его счету 37 забитых мячей. Это второй результат в истории чемпионатов Сахалинской области. Лишь Александру Крыжевникову («Рыбак» из Стародубского) в 1995 году удалось забить 40 мячей. Правда, стоит учитывать, что если «Рыбак» в 1995 году сыграл 22 матча, то Портовику» в нынешнем сезоне пришлось «ограничиться» 15 (еще в трех поединках ему были присуждены технические победы).

23 гола Марк Поздняков забил на домашнем стадионе «Маяк Сахалина», 14 мячей – в гостевых поединках. Четыре раза он забивал по одному голу за матч, один раз – 2 гола, два раза – по 3 гола, три раза – по 4 гола, один раз – 5 голов, один раз – 8 годов. Самым удачным месяцем для форварда «Портовика» оказался июнь, когда ему удалось 14 раз огорчить вратарей соперника. В июле Поздняков забил 11 мячей, в августе – 8 мячей, в сентябре – 4 мяча.

Больше всего от точных ударов бомбардира пострадал ФК «Анива», в ворота которого Поздняков забил 12 мячей. Шесть мячей он забил в ворота «Энергии», по четыре – в ворота ФК «Долинск», «Океана» и «Сахалинца», по три – ФК «Ноглики» и «Локо-Тепа», один мяч – «Водника».

Стоит отметить, что в российский период истории (1992-2007 годы) лучшим бомбардиром чемпионата уже в восьмой раз становится игрок «Портовика».