В Хабаровске завершила свою работу конференция Межрегиональной Дальневосточной федерации хоккея с мячом. Главным итогом этой конференции стало увеличение участников первенства России среди команд первой лиги (зона «Восток») в наступающем сезоне. Напомним, что в прошлом году в этих состязаниях за награды боролись «Надежда» (Биробиджан), «Восток» (Арсеньев), СКА ДВО (Хабаровск), «Урожай» (Смидович) и «СКА-Нефтяник-2» (Хабаровск). Нынешней зимой к ним добавятся «Спартак» (Благовещенск) и «Смена» (Комсомольск-на-Амуре), официально подтвердившие свое участие в первенстве России. При этом, Благовещенску не помешало даже отсутствие ледовой арены. Домашние матчи «Спартак» будет проводить в городе Магдагачи.

Между тем, еще свежи в памяти времена, когда в дальневосточных состязаниях принимали участие островные команды. Не раз им удавалось занимать призовые места в зональных турнирах первенства СССР среди команд второй лиги (что соответствует уровню нынешней первой лиги первенства России). К примеру «Океан» из Корсакова четыре раза завоевывал бронзовые медали. В последний раз на сегодняшний день сахалинцы участвовали в первенстве страны в 1990 году, когда «Океан» (Корсаков) занял пятое место в зональном турнире, проходившем в Биробиджане. Тогда корсаковцам удалось опередить только «Водник» из Петропавловска-Камчатского. Любопытно, что одним из соперников «Океана» был «Урожай» (Смидович), и поныне участвующий в соревнованиях.

А вот на Сахалине хоккей с мячом в российский период истории переживает нелегкие времена. Лишь в начале 2007 года на бенди обратила внимание местная власть, и по инициативе членов организационного комитета областного проекта «Спорт против подворотни» в Макарове был проведен I Любительский чемпионат области по хоккею с мячом. По замыслу организаторов, в нынешнем сезоне пройдет II чемпионат, а помимо него сильнейшие будут определяться в состязаниях детских и юношеских команд. Все это вселяет надежду, что постепенно Сахалину удастся вернуться на дальневосточную арену, и когда-нибудь количество участников первенства России возрастет за счет островной команды. Вот только когда это произойдет?