Футбольный сезон в России практически подошел к своему завершению. Помимо непосредственно ФК «Сахалин», воспитанники островного футбола выступали и за другие клубы. В премьер-лиге сахалинцев не было, а вот в низших эшелонах островного футбола они «засветились».

В первом дивизионе на поле появлялись три сахалинца. Это Сергей Темрюков (КАМАЗ из Набережных Челнов), Василий Кармазиненко («СКА-Энергия» из Хабаровска) и Сергей Клименко («Урал» из Екатеринбурга). В заявках команд на сезон значился еще Александр Целуйко («СКА-Энергия»), но он не сыграл ни одного матча. А вот его партнер по команде Василий Кармазиненко выходил на поле 28 раз, забив при этом 7 мячей. Отметим, что на счету сахалинца стало уже 46 мячей, забитых в составе «СКА-Энергия». 16 матчей за «Урал» сыграл Андрей Клименко, внеся свою лепту в завоевание клубом пятого места. Четвертым финишировал КАМАЗ, но, к сожалению, Сергей Темрюков особой роли в этом успехе не сыграл (на его счету всего 1 матч). Зато, перейдя в период дозаявочной кампании, в минское «Динамо», он не только сыграл несколько матчей в высшей лиге чемпионата Беларуси, но и стал первым сахалинским футболистом, принявшим участие в матче Кубка УЕФА.

Во втором дивизионе наибольший успех пришелся на долю Дмитрия Байды, который в составе «Металлурга» из Липецка занял второе место в зоне «Центра». При этом Байда сыграл 30 матчей и забил 10 мячей. Владимир Михалев из волгоградской «Олимпии» (зона «Юг») сыграл 25 матчей (8 забитых мячей). В профессиональном футболе дебютировал Дмитрий Рыбкин. Он сыграл три матча за ФК «Зеленоград», выступавший в зоне «Запад». Сразу два сахалинца играли за «Океан» из Находки (зона «Восток»). Денис Бачурин провел 27 матчей (2 гола), а Дмитрий Тютюнников – 28 матчей (3 гола).

Остается надеяться, что в следующем году количество островных футболистов, выступающих за профессиональные команды, увеличится.