6 января завершилось первенство Южно-Сахалинска по шахматам среди школьников не старше 12 лет. На старт этого турнира вышли 28 участников, среди которых были как начинающие шахматисты, так и довольно опытные перворазрядники, имеющие опыт участия в региональных состязаниях. Предполагалось, что основная борьба за первое место у юношей развернется между Александром Михеевым и Павлом Расовым. Так оно и случилось. Перед последним туром, в котором Рассов и Михеев волею жребия сошлись в очном споре, они лидировали, имея по четыре с половиной очка. Решающую партию лучше провел Павел Рассов, который одолел своего визави, набрал пять с половиной очков и стал победителем турнира. На втором месте – Денис Ким, набравший пять очков. Для Дениса, который, по словам тренеров, сделал гигантский шаг вперед в своем шахматном развитии, это первое попадание в призовую тройку на столь представительных состязаниях. Третье место занял Александр Михеев. У девушек первое место довольно уверенно заняла Татьяна Бэ, априори считавшаяся фавориткой турнира (в ее активе пять очков из шести возможных). Серебряную награду завоевала Софья Шаталова, бронзовую – Евсения Ли. Удивительно, но третий призер турнира (Евсения Ли) еще в сентябре 2007 года не умела играть в шахматы, но менее чем зав полгода прошла огромный путь от новичка до призера первенства города.