Одним из самых массовых и престижных дальневосточных соревнований считается Фестиваль спортивной борьбы на призы губернатора Хабаровского края, который по традиции проходит в январе. Нынешний год исключением не стал, и на ковер хабаровского Дворца спорта имени Ленина вышли «вольники» и «греко-римляне» со всего региона. Среди них были и сахалинцы, которые по уже устоявшейся традиции вернулись домой с призами. Так, в состязаниях по греко-римской борьбе Дмитрий Васильчиков занял второе место в категории до 42 кг, а Антон Детистов стал бронзовым призером в категории до 86 кг.

Гораздо больший успех пришелся на долю островных «вольников», среди которых оказалось два победителя Фестиваля. Это Александр Шильчиков (до 50 кг) и Владислав Попченко (до 120 кг). В категории до 85 кг серебряную награду завоевал Александр Попченко.

Стоит отметить, что сахалинские борцы становятся победителями Фестиваля уже третий год кряду. В 2006 году первое место завоевал Александр Попченко, а в 2007 году – Евгений Резницкий (греко-римская борьба). Таким образом, Александр Попченко, первенствовавший на нынешнем турнире, стал уже двукратным победителем дальневосточного Фестиваля спортивной борьбы.