В Холмске состоялся областной турнир по быстрым шахматам памяти П. М. Алборова, бывшего председателя областной шахматной федерации. В борьбу за главный приз вступили 11 сильнейших игроков из Корсакова, Невельска, Холмска и Южно-Сахалинска. Со старта вперед вырвались кандидат в мастера спорта из Холмска Владимир Юрьев и многократный чемпион области КМС из Южно-Сахалинска Андрей Крюков. Их очная встреча завершилась вничью, что еще более запутало турнирную ситуацию. В итоге первое место, набрав девять очков из десяти возможных, занял Владимир Юрьев. Он одержал восемь побед и дважды сыграл вничью (разделить очки с Юрьевым помимо Крюкова смог только Владимир Мойкин из Невельска). Всего на пол-очка отстал от победителя Андрей Крюков, занявший второе место (семь побед и три ничьи). Третьим финишировал Михаил Костылев из Холмска (6,5 очков). Четвертое место у Владимира Заровнятова из Невельска, пятое – у чемпиона Сахалинской области 2007 года Олега Верещагина.

Олег Верещагин взял реванш за относительную неудачу, выиграв блиц-турнир, который был проведен после завершения основного. Здесь он набрал 7,5 очков из 8 возможных. На втором месте – Михаил Костылев (7 очков). Третьим призером стал Владимир Юрьев. Четвертое место - у Андрея Крюкова.

Деятельную помощь в организации турнира оказали федерация шахмат г. Холмска, мэрия Холмского района и депутат облдумы Сергей Пономарев, возглавлявший областную шахматную федерацию до П.М. Алборова. По замыслу организаторов соревнований, их планируют сделать традиционными.