В Южно-Сахалинске завершилось первенство ДВФО по дзюдо среди юниоров и юниорок не старше 23 лет (1986-1991 г.р.). Эти состязания, в которых приняли участие дзюдоисты Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Сахалинской и Магаданской областей, а также Республики Саха (Якутия), по праву можно назвать бенефисом островных спортсменов, завоевавших четыре путевки на первенство России среди юниоров, которое пройдет в столице Кабардино-Балкарии г. Нальчике с 16 по 21 апреля.

В первый день соревнований сильнейшие определялись в 6 весовых категориях (в трех категориях у юношей, и в трех – у девушек). Наибольших оваций болельщиков были удостоены Иван Кардаш, Игорь Кардаш и Александр Ковалев. Иван Кардаш пополнил свою богатую коллекцию наград золотой медалью. Выступая в весовой категории до 66 кг, он проиграл первую схватку, но, выслушав несколько дельных советов от своего тренера Валентина Кардаша, нашел силы переломить непростую ситуацию и в конце концов стал победителем! Игорь Кардаш (до 73 кг) и Александр Ковалев (до 60 кг) заняли вторые места. Теперь этой тройке спортсменов (а также Антонио Кастильо) предстоит упорная подготовка к первенству страны. Бронзовые награды завоевали Екатерина Эпова (до 48 кг), Анастасия Кардаш (до 57 кг), Александр Гиль и Сергей Шаларь (оба – до 73 кг), Евгений Парохин и Иван Шаларь (оба - до 60 кг), Артур Шалынин (до 66 кг). При этом, Екатерина Эпова и Артур Шалынин представляли школу дзюдо Холмска, (тренер В.И. Шинкевич), Александр Гиль – Анивы (тренер Н.И. Хон), Сергей Шаларь, Евгений Парохин, Иван Шаларь – Корсакова (тренер А.А. Подгорный). Все остальные островные спортсмены, поднявшиеся на пьедестал почета, постигают азы дзюдо в ОГУ «Дом спортивной молодёжи» УМП Сахалинской области (Центр боевых искусств «Ундо» Сахалинской федерации дзюдо и самбо).

Во второй день первенства основное внимание островных любителей восточных видов единоборств было приковано к выступлению кандидата в мастера спорта Рихо Антонио Кастильо. В финальном поединке он под бурные аплодисменты присутствующих провел несколько красивых бросков и сломил сопротивление Александра Губанова из Хабаровска. После сирены, возвестившей о том, что он стал чемпионом, Рихо Антонио Кастильо поблагодарил болельщиков за поддержку: «Спасибо всем, кто пришел нас поддержать. Надеюсь, что своим выступлением мы вас не разочаровали. Будем делать все возможное, чтобы теперь достойно выступить в первенстве РФ».

Стоит заметить, что сборная Сахалинской области опередила других участников первенства по количеству завоеванных медалей. Их в копилке островных дзюдоистов оказалось 11 (две золотых, две серебряных и семь бронзовых). На втором месте – сборная Хабаровского края (10 медалей). По пять медалей завоевали дзюдоисты Камчатского края и Республики Саха (Якутия).

Помимо медалей самые достойные спортсмены были награждены специальными призами, предоставленными ОАО «Сахалинская железная дорога». Приз «За самую быструю победу» был удостоен Агил Мустафаев, наглядно доказавший, что поговорка «поспешил - людей насмешил» к дзюдо абсолютно неприменима. Илона Буряченко из Республики Саха (Якутия) уехала домой с призом «За самую эффектную победу». Приз «За лучшую технику» вручен Дмитрию Суворову и Анатолию Смирнову (оба - Хабаровский край), а также Елене Деминой из Республики Саха (Якутия). Иван Кардаш стал обладателем приза «За волю к победе».

По оценке главного судьи соревнований Александра Андреевича Пикалова, они прошли на высоком профессиональном и организационном уровне, в чем большая заслуга Федерации дзюдо России, НП «Национальный союз дзюдо», Федерации дзюдо ДВФО, Федерации дзюдо и самбо Сахалинской области, Сахалинского областного спорткомитета, а также спонсоров: сети магазинов «Электрик» (коммерческий директор Е.И. Камышев), сети магазинов «Спортландия», ИП Пак Чу Дя, агентства по торговле недвижимостью «Капитал компании», стоматологической клиники «Радикс», сети аптек «Панацея». Поэтому с большой долей вероятности можно предположить, что традиция проведения региональных стартов в Южно-Сахалинске будет продолжена.