Участниками первенства Южно-Сахалинска по быстрым шахматам среди школьников стали свыше 30 юных спортсменов. Организаторы разделили их на две возрастные группы (до 12 лет и старше 12 лет). При этом юноши и девушки играли вместе, но победители и призеры у них определялись раздельно.

В младшей возрастной у юношей предполагалось, что основная борьба за первое место развернется между Павлом Рассовым и Александром Михеевым, обладающими большим опытом участия не только в областных, но и региональных состязаниях. В результате они действительно финишировали на соседних строчках турнирной таблицы, но не на первой и второй, а на второй и третьей. Победителем же первенства довольно неожиданно стал один из самых юных его участников Денис Ким, набравший шесть с половиной очков из семи возможных. За последний год этот юный шахматист (2000 года рождения) добился большого прогресса. В ноябре 2007 года он оказался в группе шахматистов, разделивших места с третьего по шестое на первенстве ДВФО среди юношей в своей возрастной группе; а в январе 2008 года занял второе место на первенстве города также среди юношей своего возраста по классическим шахматам. И вот, новый успех. По оценкам специалистов, если Денис будет и дальше столь же настойчиво овладевать азами королевской игры, то может достичь в ней серьезных высот. Второе место занял Павел Рассов (5 очков), третье – Александр Михеев (4,5 очка). У девушек вне конкуренции оказалась Татьяна Бэ. Она выиграла шесть партий и сыграла вничью с Денисом Ким. Таким образом, она набрала 6,5 очков. Второй финишировала Евсения Ли. Эта шахматистка тренируется всего лишь один год, но уже второй раз ей удается занять место в призовой тройке в официальном турнире. Бронзовая награда в активе Эржены Наржиновой.

В старшей возрастной группе у юношей первое место занял Юрий Юрчук, набравший шесть очков из семи возможных. Шесть партий он выиграл и одну проиграл (Дмитрию Добровлянскому). Впрочем, эта победа не позволила Добровлянскому, набравшему 5,5 очков, претендовать на что-то большее, чем серебро, так как он потерял полтора очка, сыграв вничью с Десиком Хен и проиграв Чоо Хи Чену. Третьим призером стал Максим Колянов (4,5 очка). Девушек в этой возрастной группе было две. Здесь Екатерина Банникова (4 очка) опередила Камилу Комогорову (3 очка). В итоге Екатерина заняла первое место, а Камила – второе.

Теперь юным шахматистам из Южно-Сахалинска предстоит подготовка к первенству области среди школьников, которое стартует 24 марта.