Удачным оказалось выступление островных спортсменов на первенстве Дальневосточного федерального округа по плаванию среди ДЮСШ, прошедшее в городе Большой Камень Приморского края. В командном зачете юноши (1992 г.р. и младше) заняли второе место, а девушки (1994 г.р. и младше) – третье. Ну а в личном зачете на счету островных пловцов более полутора десятков наград.

Пять раз поднималась на пьедестал почета Ксения Малышкина (учащаяся СОШ № 8). В заплыве на 800 метров вольным стилем она финишировала первой (10.24,16), на 200 метров брассом (2.54.33) и 200 метров комплексом (2.36,70) – второй, а на 100 (1.04,91) и 200 метров вольным стилем (2.26,17) – третьей. Маргарита Еремина из лицея № 1 завоевала две бронзовые награды на дистанциях 200 метров на спине (2.36,39) и 100 метров баттерфляем (1.22,27). Также две бронзы в активе Виктории Польновой (СОШ № 13). Она отличилась на дистанциях 100 метров брассом (1.21,81) и 1500 метров вольным стилем (21.05,92). Стоит отметить и Екатерину Русакову (СОШ № 26), показавшую шестой результат (2.50,31) в заплыве на 200 метров на спине. Эти пловчихи (их, кстати, тренируют Владимир и Любовь Винокуренковы) трижды сумели пробиться в тройку призеров в эстафетах. В эстафете 4 по 50 метров баттерфляем они заняли первое место (2.21,07), 4 по 50 метров на спине (2.20,00) и 4 по 50 вольным стилем (2.05,00) – второе.

Юноши поддержали порыв девушек и тоже завоевали три медали в эстафетах. Максим Ермоленко, Виктор Шевченко, Семен Ярочкин и Алексей Артемов выиграли заплыв 4 по 50 метров брассом (2.15,80). Ярочкин, Виктор Фаде, Шевченко и Артемов финишировали вторыми в эстафете 4 по 50 метров баттерфляем (2.00,89). А в эстафете 4 по 50 вольным стилем островные пловцы (Ярочкин, Ермоленко, Фаде, Артемов) заняли третье место (1.50,14).

В личном зачете Алексей Артемов (СОШ № 5, тренер Татьяна Торикова) показал третий результат на 200 метров комплексом (2.23,40), четвертый – на 400 метров комплексом (5.14,59) и пятый - на 200 метров баттерфляем (2.43,54) и 200 метров брассом (2.43,64).

Семен Ярочкин (педколледж СахГУ, тренер Татьяна Торикова) показал шестое время на дистанции 100 метров баттерфляем (1.07,86). Виктор Фаде (СОШ № 22, тренер Борис Ториков) был пятым в заплыве 100 метров на спине (1.08,73). Виктор Шевченко (гимназия № 2, тренеры Любовь и Владимир Винокуренковы) занял четвертые места на дистанциях 100 (1.14,93) и 200 метров брассом (2.43,33). Максим Ермоленко (СОШ № 26, тренеры Любовь и Владимир Винокуренковы) замкнул шестерку сильнейших на дистанции 200 метров брассом (2.43.98).

Успех островных спортсменов был бы невозможен без помощи областного спорткомитета, ДЮСШ по плаванию, авиакомпании «САТ», банка «Сахалин-Вест», ФГУП «СахалинТИСИЗ», «Сахалинской мехколонны № 68», «Сахалинской лизинговой компании», ОАО «Вера», ЗАО «Зональное», «Южно-Сахалинского молочного комбината», магазина «Первый».