В Биробиджане завершился чемпионат Дальневосточного федерального округа по шахматам среди мужчин и женщин. Эти состязания закончились полным триумфом представителей островной шахматной школы, завоевавших золотые медали как в турнире мужчин, так и в состязаниях женщин.

На старт мужского турнира вышли 32 участника. Для выявления победителя было сыграно девять туров по швейцарской системе. Но уже за тур до финиша было практически ясно, что первое место займет Константин Сек, постигавший азы шахмат в Холмске. Так в итоге и случилось. По результатам всех туров по семь очков набрали сразу три участника. После подсчета дополнительных показателей выяснилось, что первую в своей карьере золотую медаль чемпионата ДВФО завоевал Константин Сек. На втором месте международный мастер Сергей Кравцов из Приморья, на третьем – Анатолий Емельянцев из Биробиджана. А вот как выступили остальные наши шахматисты. Мастер ФИДЕ Николай Дударев набрал 5 очков (13-е место), в активе кандидата в мастера спорта Виталия И – 4,5 очка (18-е место), у мастера ФИДЕ Олега Верещагина – 3,5 очка (26-е место).

В турнире женщин второй год подряд золотую медаль завоевала мастер ФИДЕ Татьяна Маринина. В ее активе 6,5 очков из 9 возможных. Третье место здесь заняла еще одна представительница островной школы шахмат мастер ФИДЕ Нина Дударева, набравшая 6 очков.

Теперь Константину Секу и Татьяне Марининой предстоит принять участие в высшей лиге чемпионата России.