26 апреля в Южно-Сахалинске (в спортивном зале СДЮСШОР восточных видов единоборств, ул. Ленина, 254) состоялся лично-командный чемпионат и первенство Сахалинской области по дзюдо. Его участниками стали около ста спортсменов из шести населенных пунктов острова (Анива, Корсаков, Курильск, Поронайск, Холмск и Южно-Сахалинск). Сильнейшие определялись в трех возрастных группах: юноши, юниоры и взрослые. Организаторами соревнований выступили областной спорткомитет и Сахалинская федерация дзюдо и самбо.

В состязаниях юношей (1992-1994 г.р.) первые места заняли представители областного центра Михаил Карабаш (до 46 кг), Александр Шильчиков (до 55 кг), Сергей Налисниковский (до 60 кг), Никита Борисов (до 81 кг) и Александр Ярков (свыше 90 кг); корсаковцы Павел Загороднюк (до 50 кг) и Алексей Синев (до 66 кг), а также Денис Тронин (до 73 кг) из Анивы.

У юниоров не нашлось равных Игорю Кардашу (до 73 кг) из Южно-Сахалинска, Александру Капитунову (до 66 кг) из Поронайска, холмчанам Семену Далимбаеву (до 60 кг), Вячеславу Гаврильченко (до 81 кг) и Артему Белошапкину (до 90 кг).

Но, естественно, наибольший интерес у многочисленных зрителей вызвали поединки мужчин. Здесь едва ли не в каждой весовой категории выступали по два, а то и более дзюдоиста, реально претендовавших на первое место. В категории до 66 кг это были участники недавнего первенства России среди юниоров Иван Кардаш и Александр Ковалев; в категории до 73 кг – Андрей Сероштанов и Рамазан Саадуев; в категории до 81 кг – Антонио Кастильо и Бактырбек Атаханов. Поединки между ними и стали настоящим украшением турнира.

Так, кандидат в мастера спорта Антонио Кастильо уже в третий раз в нынешнем сезоне сумел нанести поражение мастеру спорта Бактырбеку Атаханову. Причем, сделал это чистым броском на последних секундах схватки. К слову сказать, Антонио Кастильо стал единственным спортсменом, кому удалось победить на трех последних чемпионатах области.

Чистым броском в финале победил и Иван Кардаш, завоевав таким образом золотую медаль. В категории до 73 кг выиграл Андрей Сероштанов.

В остальных весовых категориях первые места заняли Александр Куц (до 60 кг) из Холмска, Рашид Бегов (до 90 кг) из Курильска, Дмитрий Аристархов (до 100 кг) из Южно-Сахалинска и Дайырбек Айдарбеков (свыше 100 кг) из Корсакова.

В командном зачете первое место занял Южно-Сахалинск, второе – Корсаков, третье – Холмск. На пьедестал почета поднимались представители всех городов, принимавших участие в состязаниях. Так, например, поронайские дзюдоисты, до этого три года не появлявшиеся на областных турнирах, завоевали четыре медали, одна из которых оказалась золотой.

Классификационный уровень участников был весьма высок. Нечасто на Сахалине можно увидеть, как медали областного чемпионата оспаривают мастер спорта международного класса, трое мастеров спорта и свыше десяти кандидатов мастера спорта. Ну а о накале борьбы лучше всего говорит тот факт, что ни «международнику», ни мастерам спорта не удалось занять первое место в своих весовых категориях. Такого, пожалуй, в истории островного спорта еще не было.

Это не последние соревнования нынешнего сезона для островных дзюдоистов. Любителей спорта ждет еще традиционный XI Кубок мэра Южно-Сахалинска, сообщил президент Федерации дзюдо и самбо Сахалинской области Александр Кардаш.