4 мая в Южно-Сахалинске состоялось долгожданное открытие футбольного сезона. Главный клуб острова «Сахалин» в рамках 1/256 финала Кубка России принимал «Океан» из Находки. Обе команды не совсем удачно начали сезон. Так, приморцы в двух гостевых матчах первенства страны набрали всего одно очко, а «Сахалин» и вовсе уступил в двух играх кряду. Поэтому, очный поединок дальневосточных коллективов был важен для обоих соперников не только в спортивном, но и психологическом плане.

Отрадно, что груз ответственности не помешал командам продемонстрировать неплохую игру. Шансы вырвать победу в основное время были как у хозяев, так и у гостей. У «Сахалина» великолепную возможность открыть счет упустил Сергей Селистровский (справедливости ради стоит заметить, что в этом эпизоде просто блестяще действовал вратарь «Океана» Игнат Соромытько). Гости же были вправе сетовать на незасчитанный гол, отменный главным арбитром из-за положения вне игры.

Соскучившись за длинную зимнюю паузу по футболу, болельщики не заметили, как пролетело не только основное, но и дополнительное время матча. Между тем, на табло так и продолжали гореть «нули». Но так как в кубковых баталиях ничьих не бывает, то командам пришлось бить послематчевые пенальти. Первая серия (по пять ударов) успеха никому не принесла, ибо соперники реализовали по три попытки. Дальше пошли удары до первого промаха. Нервы оказались крепче у футболистов «Сахалина», сумевших вырвать победу – 5:4! Пенальти в нашей команде реализовали Алексей Быков, Константин Пархоменко, Виталий Семериков, Егор Азява и Василий Содько. Ну и, конечно же, стоит отметить голкипера «Сахалина» Валентина Моркова, ставшего одним из главных героев этой серии.

После игры главный тренер «Сахалина» Игорь Харьковщенко отметил что, эта победа всей команды. Наставник «Океана» Олег Кокарев признал, что претензий у него к своим игрокам нет, но выразил неудовольствие, как отмененным голом, так и качеством поля на «Космосе».

Теперь, в 1/128 финала Кубка РФ островная команда в гостях сыграет со «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре. Этот матч состоится 27 мая.