4 мая «Сахалин», победив в серии послематчевых пенальти, выбил из розыгрыша Кубка России находкинский «Океан». Это всего лишь третий случай в истории команды, основанной в 2004 году, когда ей пришлось поучаствовать в футбольной лотерее, как образно называют серию пенальти. Любопытно, что оба предыдущих раза к этой процедуре футболистам «Сахалина» также пришлось прибегнуть в мае. Причем, оба раза «Сахалин» исполнял пенальти точнее своих соперников! Так что, последний весенний месяц можно по праву считать счастливым для пенальтистов «Сахалина».

Впервые послематчевые пенальти в игре с участием «Сахалин» были назначены 15 мая 2004 года. Это была игра 1/4 финала Кубка Сахалинской области. Соперником «Сахалина» был «Локомотив». Ни в основное, ни в дополнительное время болельщики забитых мячей так и не увидели. А вот в серии пенальти блестяще проявил себя голкипер «Сахалина» Юрий Тумилович, отразивший три удара соперника. Партнеры по команде не подвели своего вратаря, реализовав четыре попытки, и «Сахалин» шагнул в полуфинал, а в конечном итоге завоевал Кубок области.

В первых числах мая 2005 года в Южно-Сахалинске был организован Кубок Победы, в котором приняли участие четыре сильнейшие команды области. В полуфинале турнира «Сахалин» разгромил «Локомотив» (6:1), а в финале его ждала встреча с «Портовиком» из Холмска. 120 минут игры завершились вничью (1:1). В серии пенальти удача вновь, как и год назад, улыбнулась «Сахалину» (5:4), который и стал обладателем главного приза.

Болельщикам островной профессиональной команды остается надеяться, что и в нынешнем году победа в серии пенальти сослужит «Сахалину» добрую службу и послужит катализатором дальнейшего шествия по кубковой сетке.