Более 60 участников приняли участие в первенстве ДДЮТ г. Южно-Сахалинска по шахматам. Как рассказал главный судья соревнований Вячеслав Цой, эти состязания стали своеобразным итогом работы юных шахматистов на протяжении учебного года. И, следует признать, итог получился неплохим: полтора десятка ребят выполнили нормативы на присвоения более высокого разряда. В турнире начинающих на старт вышли 36 шахматистов. Для подавляющего большинства из них эти состязания стали первыми в их спортивной карьере. Удачнее других выступили Владимир Несмашков и Денис Годзь, набравшие по 6 очков из 7 возможных. После подсчета дополнительных показателей выяснилось, что первое место занял Несмашков, второе – Годзь. На третьем месте – Максим Ли. У девушек больше всех очков набрала Анастасия Ложкина. Второй финишировала Мила Дё, третьей – Надежда Ефименко. В турнире шахматистов III-IV разрядов всех опередил Валерий Им (4,5 очка из 7 возможных). Наградой ему стал не только первый приз, но и право на присвоение III разряда. Следом за ним расположился Вадим Ковешников, на третье месте – Антон Терезук. У девушек победительницей стала Есения Ли, также выполнившая норматив III разряда. В тройку призеров вошли также Софья Шаталова и Ангелина Сабирзянова. К слову сказать, Есения Ли шахматами занимается всего один год, но уже сумела добиться определенных успехов. Как пояснил Вячеслав Цой, если девушка не снизит требовательности к себе, то мы о ней услышим еще не раз. В группе шахматистов I-II разрядов вне конкуренции оказался Максим Колянов, набравший 6,5 очков из 7 возможных. Единственную ничью он сделал с бронзовым призером турнира Владиславом Арялиным (5 очков). А «серебро» завоевал Дмитрий Добровлянский (6 очков). В состязаниях девушек первенствовала Татьяна Бэ. На втором месте – Екатерина Банникова.