24 мая состоялись очередные матчи первенства РФ среди любительских команд (зона «Дальний Восток»). Свои первые поединки в рамках этого турнира проводила островные клубы. Прошлогодний победитель «Портовик» из Холмска встречался в гостях с «Мостовиком-Локомотивом» из Уссурийска. В первой тайме команды присматривались друг к другу, нащупывая слабые стороны в обороне соперника. После перерыва игра, проходившая кстати, под проливным дождем, стала более открытой. Несколько опасных моментов создал «Портовик», но ударам Алана Куантова и Александра Лаврова не хватило точности. Реальную возможность открыть счет упустил и Сергей Левошко, который наносил удар со штрафного с 16-ти метров от ворот хозяев поля. Увы, его «выстрелу» также не хватило точности. «Мостовик-Локомотив» также имел пару реальных голевых моментов, но неплохо действовал вратарь «Портовика» Кирилл Иванов, спасший свою команду. В итоге была зафиксирована ничья – 0:0.

Менее успешно стартовал ФК «Ноглики». В Лучегорске он крупно проиграл местному «ЛуТЭК-Эенргия» - 0:6. Уже в первом тайме в ворота северян было забито четыре гола. А незадолго до конца поединка Алексей Кандалинцев и Александр Сусин установили окончательный счет. Всего второй раз в истории турнира команда с Сахалина терпит такое крупное поражение. Впервые это произошло в 2000 году, когда «Нефтяник» из Ноглик уступил «Виктории» (Комсомольск-на-Амуре) – 1:7.

После двух побед кряду довольно неожиданно оступился якутский «Факел-ШВСМ», уступивший на своем поле «Экспрессу» из Хабаровска – 0:1. Не смог набрать очки в родных стенах и «Амур-2» (Благовещенск), проигравший ФК «Биробиджан» - 1:2.