В минувшие выходные в Москву вылетели члены сборной команды Сахалинской области по дзюдо Иван Кардаш и Рамазан Саадуев. В столице им предстоит принять участие в тренировках с членами сборной страны, которые буквально на днях защищали честь России на московском международном турнире «Суперкубок Мира – 2008» и Открытом командном чемпионате Европы.

Как рассказал президент Федерации дзюдо и самбо Сахалинской области Александр Кардаш, «Суперкубок Мира» является одним из самых престижных соревнований года. Его участниками становятся лидеры мирового дзюдо из стран Европы, Америки и Азии. В этом году на татами Дворца спорта «Мегаспрт» выходили олимпийские чемпионы грек Илиадис и итальянец Маддалони, чемпионы мира: бразильцы Дерли, Камило и Корреа, иранец Миресмаэли, француженка Эман, а также россияне - трехкратный обладатель мирового золота Александр Михайлин, олимпийский призер Хасамби Таов, чемпионы Европы Иван Першин, Саламу Межидов, Руслан Кишмахов. Вполне вероятно, что едва ли не все перечисленные дзюдоисты поднимутся на пьедестал почета Олимпийских игр в Пекине. Не меньше звезд выступало и на открытом командном чемпионате Старого Света.

Даже просмотр соревнований такого уровня должен позитивно сказаться на росте мастерства островных дзюдоистов. А само участие в тренировочных занятиях с членами сборной команды страны без сомнения принесет им неоценимую пользу. Тем более что из Москвы сахалинские спортсмены вместе с сильнейшими дзюдоистами России переезжают на учебно-тренировочные сборы в Подольск. Здесь они под присмотром наставников российской сборной будут впитывать опыт, совершенствоваться и готовиться к грядущим стартам.